Ректор ОГУ Жанна Ермакова приняла участие в совещании министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с руководителями вузов страны, в ходе которого были подведены итоги завершающегося учебного года и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Совещание вел и выступил с основным докладом министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. В обсуждении доклада приняли участие заместители министра образования и науки РФ  Александр Климов и Александр Повалко,  руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, руководитель Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России  Александр Страдзе, руководитель Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Инесса Шишканова.

Министр образования и науки обратил внимание собравшихся на то, что в следующие пять лет количество студентов в нашей стране существенно уменьшится, что обусловлено демографической ситуацией. Своего минимума контингент учащихся вузов достигнет в 2017 году. По мнению Дмитрия Ливанова, нехватку можно компенсировать за счет привлечения студентов из других государств, участия в различных проектах, активного развития науки.

Также на совещании обсуждался вопрос изменения правил приема в вузы. Министр предложил учитывать средний балл аттестата абитуриента, а также больше обращать внимание на внеучебные достижения абитуриента, например, успехи в спорте и творчестве. По его мнению, все сведения о зачислении должны попадать в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Помимо этого, ведомство обязано проверять средний балл, полученный в ходе сдачи единого государственного экзамены, у всех, кого приняли в высшие учебные заведения.

Также на совещании обсуждались вопросы лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности вузов, предварительные итоги мониторинга эффективности их деятельности, проблемы повышения качества финансового менеджмента, принципы формирования сети диссертационных советов и другие.

– Общая задача модернизации системы высшего образования остается прежней: она должна быть динамичной, соответствовать запросам работодателя с одной стороны и студента с другой, обеспечивать современные и комфортные условия для работы преподавателей и обучающихся, - рассказывает Жанна Ермакова.  – Актуальной для нас остается цель повышения средней заработной платы сотрудников в соответствии с «дорожной картой» министерства. При этом необходимо повышать в общем объеме зарплаты удельный вес ее постоянной части – оклада (до 70 %). Министерство продолжит проверки государственных вузов и их филиалов на предмет строгого соответствия их деятельности установленным требованиям. В качестве одного из типичных нарушений в работе вузов руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки назвал отсутствие полноценного перерыва для питания сотрудников и студентов. Мы своевременно взялись за решение этого вопроса, голосование на сайте ОГУ по наиболее оптимальным вариантам размещения перерыва в расписании подходит к концу, думаю, что проблема, которая ждала своего решения многие годы, уже в сентябре будет не актуальна.

– Особое значение для вузов региона имеют принципы формирования сети диссертационных советов, – продолжила Жанна Анатольевна. – От нее качественно и количественно зависит научно-преподавательский потенциал высшей школы региона. В полной мере на диссертационные советы сегодня могут рассчитывать те вузы, которые имеют  значительные объемы научных работ и высокий уровень активности профессорско-преподавательского состава в научном сообществе России и мира.  Отстающим в этом смысле рассчитывать не на что. Здесь перед нашим коллективом, представляющим вуз – лидер региона, стоят серьезные задачи. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий