В селе Асекеево состоялся районный праздник  татарской культуры Сабантуй.

Открывая праздничное мероприятие, губернатор Юрий Берг отметил, что в Оренбуржье, где в исконном мире и согласии живут представители более 120 наций и народностей, отмечать праздник плуга - Сабантуй давняя и хорошая традиция.

- Верность обычаям предков, помноженная на межнациональную дружбу и братство, была и остается неиссякаемым источником силы и монолитности нашего государства. Поэтому Сабантуй – это наш общий праздник, с истоками, лежащими в истории татарского народа. И сегодня Оренбуржье, где живут свыше 150 тысяч татар, является одним из российских центров сохранения и развития национальной татарской культуры, - подчеркнул Юрий Берг.

Глава региона вручил ключи от автомобиля передовику сельскохозяйственного производства – главному агроному Агрохолдинга «Алга» Мухамету Аюпову. Лучшие работники АПК Асекеевского района, участники весенней посевной кампании, были удостоены Благодарностей Губернатора Оренбургской области. В районе успешно закончили весенние полевые работы. Зерновыми и кормовыми культурами засеяно 108 тысяч гектаров.

Торжественные мероприятия продолжил парад сельскохозяйственной техники. Далее состоялись спортивные состязания и конные скачки. Коллективами художественной самодеятельности Асекеевского района был подготовлен праздничный концерт. В рамках празднования Сабантуя также состоялся конкурс на лучшее национальное подворье.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий