66% жителей Оренбургской области не смогли бы накопить с зарплаты на старость

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) опросила работающих жителей Оренбургской области, чтобы выяснить, рассчитывают ли они на пенсию, при какой зарплате они готовы копить на пенсию самостоятельно и могут ли отказаться от нее вовсе.

Лишь 25% респондентов из Оренбуржья заявили, что будут полностью полагаться на пенсию. Большинство же (42%) планируют комбинировать различные источники дохода с материальной помощью государства. В то же время, четверть местных участников опроса заявили, что в структуре их будущих доходов пенсии не будет вовсе. Еще 9% работающих сейчас жителей Оренбургской области заявили, что вообще не планируют выходить на пенсию. 

Дополнительными источниками доходов в большинстве случаев оказались личные сбережения и проценты от банковских вкладов — их упомянули 56% респондентов. Многие также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. Почти четверть опрошенных заявили о том, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники, оставшиеся 11% указали, что после выхода на пенсию планируют жить на дивиденды от ценных бумаг.   

Подавляющее большинство участников опроса из Оренбургской области независимо от дохода (66%) не смогли бы накопить с зарплаты на старость, если бы сейчас внезапно отменили пенсии. Всего 5% смогли бы позволить себе это сделать легко, причем, наиболее уверенными в этом плане оказались люди с доходами от 80 тыс. руб. в месяц.

Чтобы люди чувствовали себя более или менее уверенно в старости без пенсии, их доход, согласно исследованию, должен быть не менее 100 тыс. руб. в месяц.

Более половины опрошенных жителей Оренбургской области уверены, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости — это его прямая обязанность, по их мнению. Каждый пятый считает, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан. Такой позиции чаще всего придерживаются работники с доходами выше среднего. А 14% респондентов заявили, что в старости рассчитывать нужно только на себя: как правило, это были люди из высокодоходных групп.

Если бы сейчас государство решило отказаться от пенсионной системы, и все пенсионные отчисления начали бы выплачиваться непосредственно с зарплатой, то большинство респондентов (67%) предпочли бы самостоятельно и целенаправленно делать сбережения «на старость». 15% участников опроса из области ответили, что тратили бы эти деньги на повседневные нужды. Еще 18% указали, что задачу по обеспечению себя пенсией они всё равно предпочли бы делегировать государству.

 

Опрос проводился среди 2 800 работающих жителей России, 204 из них – жители Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий