В Оренбургском госуниверситете началась подготовка к Международному молодежному форуму «Евразия», который пройдет в сентябре в Оренбурге. На территории ОГУ установлен первый в городе арт-объект, на котором размещен его официальный логотип.

В масштабной акции «100 дней до форума» у памятника Валерию Чкалову на Беловке участвовало  более 300 студентов со всех вузов Оренбурга, в том числе и представители ОГУ. Все вместе они дали  старт обратному отсчету дней до открытия форума.

- Для нас проведение подобного масштабного мероприятия  в Оренбурге - новый опыт, - сказал директор ФГБУ «Международный молодежный центр» Алексей Любцов.  – Вопросы, которые на нем рассмотрят, интересуют современную молодежь не только России, но и других стран.

Алексей Анатольевич отметил  важность русского языка, который станет  основным на форуме. Ведь первый Международный молодежный образовательный форум «Евразия» станет площадкой для дружественного, профессионального и гуманитарного общения молодых людей государств Евразийского континента, объединенных идеями русского мира.

В этот же день состоялось рабочее совещание в Доме Советов по организации предстоящего форума. Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов представил концепцию проведения мероприятий  на территории Оренбургского госуниверситета – в молодежном наукограде «Евразия». Здесь будут демонстрироваться новейшие технические достижения российской и мировой науки: представлены разработки молодых ученых, аспирантов, магистров и студентов всего Евразийского континента. Участникам предложат форсайт-игру «Перспективные технологии и материалы евразийского пространства». Будут работать мастерские инноваций по популяризации науки и технологий. Каждый желающий сможет принять участие в химических и физических экспериментах и познакомиться с достижениями в области альтернативной энергетики.

Участникам форума даже предложат изготовить крем на основе разработок Института микро- и нанотехнологий ОГУ из трав, произрастающих в Оренбуржье, и соли Соль-Илецкого озера. 

- Молодежный наукоград «Евразия» позволит создать новый тип общения, где молодые ученые будут вовлечены в разработки инновационно-предпринимательского характера, - считает проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий