В Бугуруслане 1 июня открыли двухзальный кинотеатр «Родина». Он стал первым современным цифровым кинотеатром во всем западном Оренбуржье. Предполагается, что в год его будут посещать более 60 тысяч человек.

Кинотеатр стал вторым крупным культурным объектом, который был капитально обновлен за последние годы. В ноябре 2015 года жители города получили в подарок современное здание Бугурусланского театра драмы им. М. Горького.

От имени Губернатора и Правительства Оренбургской области горожан поздравил заместитель министра культуры и внешних связей Оренбуржья Александр Калинин. Он отметил, что появление такого современного кинотеатра в Бугуруслане важный шаг на пути развития культуры в регионе.

– Дальше у нас в планах Новосергиевка, Абдулино, Медногорск, Кувндык. Это делается для того, чтобы популяризировать российские фильмы, а также создать максимально комфортные условия для жителей малых городов и районных центров, - подчеркнул Александр Калинин.

Глава Бугуруслана Владимир Бэр отметил, что у кинотеатра была непростая судьба.

- Теперь у кинотеатра новая жизнь. Он оснащен по самым современным стандартам. И я уверен, что теперь станет любимым местом досуга наших земляков, - сказал Владимир Бэр.

На площади перед кинотеатром юные артисты и профессиональные музыканты дали праздничный концерт. В фойе здания расположилась экспозиция архивных документов, печатных изданий и музейных экспонатов. Выставку подготовили сотрудники Оренбургского и Бугурусланского государственных архивов, Облкиновидео и Бугурусланского краеведческого музея. Экспозиция была сгруппирована по тематическим разделам: «Появление кинематографа встречено населением очень сочувственно…», «На экранах кино», «Первый - широкоэкранный», предметы музейного значения.

Всего было представлено 16 единиц хранения, 2 газетные подшивки, 2 печатных издания, 10 предметов музейного значения за 1916-2004 годы.

Первыми, кто в этот день оценил качество 3D показа, а также комфорт и дизайн видеозала были юные бугурусланцы. Они посмотрели мультипликационный фильм «Богатырша». Двумя часами позже уже для взрослой аудитории демонстрировали фильм «Экипаж» Николая Лебедева.

Теперь кинопоказы будут идти в ежедневном режиме. Цены на билеты планируются от 100 до150 рублей.

Для справки

Кинотеатр «Родина» был построен в 1972 году. В советское время он пользовался большой популярностью. До модернизации из-за отсутствия цифрового оборудования в кинотеатре не представлялось возможным показывать новинки кино – демонстрировали только фильмы вторым экраном, посредством старого кинооборудования.

В декабре 2015 года Фондом кино был объявлен конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с количеством жителей до 100 тысяч человек. Для участия в программе в Фонд кино поступило 655 заявок из 79 субъектов Российской Федерации. В число победителей конкурса вошли пять кинотеатров Оренбургской области, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Облкиновидео»: «Колос» (п. Новосергиевка), «Урал» (г. Медногорск), «Железнодорожник» (г. Кувандык), «Юность» (г. Абдулино) и двухзальный кинотеатр «Родина» (г. Бугуруслан). Общая сумма субсидии составила 30 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий