25 мая Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере».

В конце апреля текущего года по информации Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области оренбургскими таможенниками было выявлено грузовое автотранспортное средство, в котором, согласно товаросопроводительным документам, из Республики Кыргызстан в адрес фирмы, зарегистрированной в Москве, перемещалось более 10 тонн «товаров народного потребления».

В ходе осмотра грузовика среди товаров народного потребления были обнаружены шкуры с волосяным покровом, имеющим контур животного, и меховые полотна общим количеством 572 штуки, не указанные в товаросопроводительных документах. Документы, разрешающие обращение данного товара на территории Российской Федерации, также отсутствовали.

По заключению специалиста, 522 единицы выявленного товара – это обработанные шкуры американской норки, а 50 единиц товара – меховые полотна размером 120*60 см из сшитых между собой меховых фрагментов белого цвета, с большой долей вероятности выполненные из меха кролика породы «рекс». Данные меховые изделия используются для пошива верхней одежды – шуб, полушубков, жилеток, а также для изготовления опушек и воротников.

Рыночная стоимость выявленной партии меховых товаров составляет более 2,8 млн. рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г.   № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов…» выявленные товары относятся к стратегически важным ресурсам.

Напомним, что это второе с начала 2016 года уголовное дело Оренбургской таможни по факту контрабанды меха.

В середине апреля таможней было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды из Республики Казахстан 996 шкур енотовидной собаки и 128 меховых полотен из меха кролика. Общая стоимость товара, по оценке эксперта, составила более 2,9 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий