По состоянию на 26.05.2016 года в лечебно-профилактические организации Оренбургской области с укусами клещей обратилось 1950 человека, в том числе 584 ребенка, что в 1,6 раза выше аналогичного периода прошлого года. Вирусофорность клещей, обследованных специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», составляет 2,3 %, что соответствует средней вирусофорности клещей в нашем регионе.

Присасывание клещей зафиксировано во всех муниципальных образованиях области. Укусы отмечаются в сельских населенных пунктах, во время отдыха на природе у водоемов, в лесополосах вдоль дорог.

Зарегистрирован один случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом, заражение произошло на территории Свердловской области.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует жителям области быть внимательными к себе и своим близким. При выезде на природу, выходах в лесопарковую зону соблюдать меры профилактики инфекций, передаваемых клещами (правильно выбирать одежду, использовать репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры). При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее извлечь его, доставить в лабораторию на исследование, обратиться за помощью в медицинское учреждение.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Не припоминаю таких частых

    Не припоминаю таких частых случаев укусов клещом. Сама их с детства боюсь, после того как меня укусил клещ, помню как меня лечили маленькую, и как чудом я спаслась и не осталась дурочкой. С тех пор научена прививки ставить, йодантипирин для профилактики эцефалита пью, одеваюсь как нужно, и спреи различные от клещей на природу беру.