В УМВД России по Оренбургской области состоялась пресс-конференция по теме: «Пресечение незаконной торговли сим-картами сотовых операторов». С журналистами встретился начальник отдела «К» УМВД России по Оренбургской области Эдуард Галеев,  заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Оренбургской области Наталья Каплина и секретарь Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Артем Сафиуллин.

В мае 2016 года сотрудниками полиции проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконной реализации сим-карт операторов связи. В ходе проведения мероприятий выявлено 4 факта реализации сим-карт без соответствующих документов.

Все лица были привлечены к административной ответственности по ст. 13.30 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством продавец сим-карт обязан спросить у клиента паспортные данные, иначе в базах сотовых операторов сведения об абоненте не будут соответствовать действительности и могут быть использованы для совершения противоправных действий. Такие недобросовестные продавцы могут стать пособниками самого широкого круга преступников.

Проведение подобных мероприятий играет значительную роль в пресечении действий мошенников, которые пользуются такими «серыми» сим-картами. Кроме того, подобные сим-карты могут быть использованы для совершения преступлений, в том числе террористических актов.  

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий