В Оренбургской области VIII Международный «Гостиный двор» в самом разгаре. Каждый фестивальный день для артистов начинается с мастер-класса по сценической речи.

Педагог-организатор, кандидат искусствоведения, доцент кафедры сценической речи Ирина Автушенкоакцент делает на упражнения для дыхания. Следующий час занятий молодые артисты оренбургской драмы и студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей посвящают голосовым упражнениям.

- Артист держит весь зал во время спектакля воздухом,- рассказывает педагог по сценической речи Ирина Автушенко. - Вся труппа во время театральной постановки поочередно меняется и держит в напряжении весь зал. Таким образом, зал наполняется энергией, действием и отношением к партнеру.

Мастер-класс включает в себя демонстрацию упражнений, направленных на постановку правильного дыхания, голоса, развитие артикуляции и работу резонаторов.

Именитый педагог прокомментировала работу оренбургских молодых артистов в фестивальном спектакле «Свадьба в Малиновке»:

– Звуковое решение спектакля – очень важная составляющая. И здесь нагрузка на актеров ложится с точки зрения владения перехода с вокала на речь и с речи на вокал. Профессионализм актера в данном случае в том и заключается, чтобы музыкальная вставка была естественным продолжением сценического действия. Хочу сказать, что театр с этой задачей во многом справился. Считаю, что эта постановка очень полезна для тренинга актеров.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий