Социальную доплату придётся вернуть

Мировым судьёй судебного участка № 5 Ленинского района города Орска рассмотрено гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда РФ в городе Орске Оренбургской области к гражданину о взыскании неосновательно полученной суммы федеральной социальной доплаты.

Согласно материалам гражданского дела, ответчик являлся получателем трудовой пенсии по старости. На основании заявления, ему установлена федеральная доплата к пенсии, поскольку общая сумма его материального обеспечения не достигала величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. При этом ответчик  был предупреждён о необходимости безотлагательно сообщать в орган УПФР о поступлении на работу или об осуществлении иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

Однако ответчик своевременно не сообщил в УПФР о своём трудоустройстве, в период которого он подлежал обязательному пенсионному страхованию, в результате чего образовалась переплата доплаты к пенсии в  сумме более 7 тысяч рублей.

Суд удовлетворил исковые требования УПФ РФ и взыскал с ответчика указанную сумму, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Решение суда не вступило в законную силу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий