В рамках межтерриториального взаимодействия по вопросам профилактики социально значимых заболеваний состоялась межрегиональная профилактическая акция с участием представителей регионального минздрава и министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Коллег из соседнего региона – заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Эльзу Сыртланову и главного кардиолога Ирину Николаеву – встретили  заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Юлия Балтенко, главный кардиолог Андрей Шатилов, представители регионального минздрава и областного центра медицинской профилактики.

В ходе встречи состоялась церемония передачи флагов здоровья и сертификатов на проведение региональных профилактических акций, а также обмен опытом профилактической работы с населением.

Эльза Сыртланова рассказала о проведении в Республике Башкортостан «Дней народного здоровья» и пригласила оренбургских коллег принять в них участие.

Заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко отметила, что активная профилактическая кампания в Оренбуржье ведется второй год. В рамках инициированного губернатором Юрием Бергом регионального  проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце» в территориях области проходят акции «120/80». Также в районах организуются онкодесанты, работают передвижные маммографические установки. В профилактической работе с населением ставка делается прежде всего на новое поколение.

– Заинтересовавшись вашей инициативой проведения межрегиональной эстафеты  здоровья, мы планируем вывести ее на международный уровень и передать коллегам соседнего Казахстана, – подчеркнула Юлия Балтенко. – Надеюсь, коллеги из Башкортостана присоединятся к этой акции. Такое взаимодействие обогатит нас опытом и расширит возможности профилактической работы, – сказала заместитель министра.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий