Оренбургская область вошла в ТОП-20 регионов с минимальной ставкой по ипотеке

Центробанк РФ составил рейтинг регионов России по величине средневзвешенной ставки ипотечных кредитов. Оренбургская область вошла в двадцатку регионов с минимальной ставкой по ипотеке, заняв 16 место из 85, в рейтинге ПФО по данному показателю Оренбуржье удерживает 6 место из 14.

В первом квартале 2016 года в Оренбургской области рынок ипотеки вырос на 26%. Населению предоставлено 2,8 тысячи ипотечных жилищных  кредитов на сумму 3,8 млрд. рублей. Средневзвешенная ставка составила 12,3%.

- Результат первого квартала 2016 года практически повторил рекордный объем выдачи того же периода 2014 года, когда было выдано 2,9 тысячи ипотечных кредитов на сумму 3,9 миллиарда рублей. Средневзвешенная ставка тогда составляла 11,8 процента, - отмечает и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова. - На сегодняшний день ведущие кредитные организации, расположенные на территории области, предлагают ипотеку по средневзвешенной процентной ставке от 11,75 процентов годовых, с размером первоначального взноса 20 процентов годовых.

Вместе со сниженными ценами на жилье это создает благоприятные условия для покупки квартир и предпосылки развития первичного рынка. А если есть спрос, значит, строительный комплекс обеспечен работой.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также