Оренбург посетил Георгий Евграфович Лазарев, Герой Советского Союза, академик, Почетный полярник, отличник высшей школы, ведущий научный сотрудник МГУ.

Творческая встреча с прославленным земляком организована по инициативе международного делового сообщества «Открытый клуб Оренбуржцев». На мероприятии собрались представители различных профессий и направлений деятельности: краеведы и географы, библиотекари и архивисты, студенты и преподаватели оренбургских вузов.

Под научным руководством Г.Е. Лазарева были обоснованы научная, экономическая и политическая необходимость для России создания Сети станций наблюдения за Искусственными спутниками Земли (ИСЗ) в Антарктиде. Кроме того, Лазарев участвовал в составлении первых топографических карт Чукотки и Антарктиды.

Георгий Лазарев – участник двух Советских антарктических экспедиций: 2-й и 6-й, где выполнил астрономо-геодезические и гравиметрические исследования.

Почетный полярник поделился с гостями встречи опытом своей исследовательской деятельности, историями и рассказами из экспедиционной жизни, подробности которой описаны в его книге «Буранное Оренбуржье. Чукотка. Антарктида».

Оренбургский краевед Олег Филлипович Балыков подчеркнул, что именно такие люди, как Георгий Лазарев являются настоящими патриотами России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий