Более 300 молодых и юных профи в праздник первоучителей славянских народов стали участниками большого хорового концерта. Учащиеся хоровых и исполнительских отделений детских музыкальных школ, школ искусств Оренбурга, а также музыкального колледжа и института искусств им. Л.и М. Ростроповичей в этот день собрались в концертном зале творческого вуза.

И.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин обратившись к историческим фактам рассказал о значении праздника и подчеркнул, что хоровой концерт объединяет не только тех, кто сегодня находится в зале института искусств, но и многих людей России от Владивостока до Калининграда.

– Сегодня мы пригласили лучшие коллективы наших учебных заведений, - подчеркнул он и продолжил, - В Оренбуржье в настоящее время работают только 68 музыкальных и школ искусств. В них обучаются хоровому пению более 10 тысяч человек.

Эталонным напутствием подрастающим хоровым дирижерам и артистам хора стало выступление Оренбургского муниципального камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской.

- Такой хоровой праздник – это гордость нашего региона, гордость нашей страны, - считает Ольга Серебрийская, - В России давние хоровые традиции. Например, русский композитор Сергей Танеев в начале века создавал свои хоровые партитуры для хора рабочих. Так вот, в наше время эти произведения не под силу исполнить даже многим профессиональным коллективам. – Поэтому, уверена, что возрождение традиции хорового исполнительства очень своевременно. В хоровом пении заложены основа основ нашего менталитета – единение. Поэтому, хор для Росси, для Оренбуржья – это национальное достояние.

На концерте прозвучало более 40 классических и современных композиций, исполненных a capella и под аккомпанемент рояля.

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский праздничный концерт в этот день проходит одновременно во всех регионах страны. Ведущее участие в этом году приняли детские хоровые коллективы. Основное торжество состоялось на Красной площади в Москве, с прямыми включениями из Новосибирска, Калининграда и Казани.

Оренбургская область третий год подряд становится активным участником единого хорового концерта. Впервые в этом году к юным профи присоединились ребята из общеобразовательных школ области. Участники исполнения массовой детской песни выступили на площади перед зданием Областной филармонии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий