В Оренбургской области стартовала профилактическая операция «Подросток»

Ежегодная комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток» стартовала на территории Оренбургской области с 20 мая. Она продлится до 1 октября 2016 года. Планируется, что операция будет проходить по семи направлениям: «Детство без жестокости», «Каникулы», «Здоровое поколение», «Безопасная дорога», «Семья», «Всеобуч», «Безнадзорные дети».

Операция «Подросток» направлена на реализацию социально-профилактических мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов детей и подростков, раннюю профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. По словам организаторов, особое внимание будет обращено на оказание мер социальной поддержки семьям, находящимся в социально опасном положении.

Одна из задач операции «Подросток» – обеспечить детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства, доступными формами отдыха, оздоровления и занятости в период летних каникул. Будут организованы различные формы оздоровительного отдыха, санаторно-курортного лечения и реабилитации, а также трудовой занятости «трудных»  несовершеннолетних. Кроме того, планируется организация туристических походов и палаточных лагерей, экскурсий, автобусных туров, кинофестивалей, творческих мастерских, занятий в клубах по месту жительства, физкультурно-массовых мероприятий, военно-спортивных сборов.

Также в рамках операции подростки будут привлекаться к работе в ремонтных бригадах, отрядах по благоустройству микрорайонов, волонтерских командах, организующих досуг детей по месту жительства.

На сегодняшний день не менее актуальной проблемой остается значительное количество несчастных случаев и происшествий с детьми. Комплекс дополнительных мер, принятых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области, должен способствовать снижению негативных явлений в детской и подростковой среде, включая дорожно-транспортные происшествия, пожары,  происшествия на воде, отравления ядовитыми растениями, выпадения из окон.

В операции «Подросток» примут участие не только органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, казачество, женсоветы и другие общественные объединения.

Координировать организацию и проведение операции «Подросток» будет областная и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Для справки

В настоящее время в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на профилактическом контроле состоит 1732 несовершеннолетних, 2475 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 5232 ребенка. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий