18 мая 2016 года должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области на ФКП «Маштаково» был установлен факт ввоза подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском в количестве 12,1 тонн из Республики Казахстан.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля (документарной проверки, осмотра транспортного средства, осмотра подкарантинной продукции) установлено, что в автотранспортном средстве находится продукция происхождением из Республики Таджикистан, предназначенная для реализации в г. Москве, а именно:

- смесь сушеных ягод и орехов в количестве 5,7 тонн;

- яблоки сушеные в количестве 0,8 тонн;

- айва сушеная в количестве 0,2 тонн;

-абрикосовые косточки сушеные в количестве 0,1 тонн;

-чернослив (слива сушеная) в количестве 1,5 тонн;

- крупа рисовая в количестве 3,2тонн.

В результате документарной проверки было установлено, что фитосанитарный сертификат не подтверждает соответствие партии подкарантинной продукции предъявляемым карантинным фитосанитарным требованиям. Декларация таможенного союза отсутствовала и предъявлена не была. На таре и упаковке отсутствует маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране её происхождения, экспорте и/или  реэкспорте.

Нарушен подпункт 4 пункта 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза, утверждённого Решением Комиссии таможенного союза от18 июня 2010года № 318. Нарушен пункт 45 приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 456.

 Должностным лицом был запрещен выпуск подкарантинной продукции.

Возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2  Кодекса об административных правонарушениях  Российской Федерации.

18.05.2016 г. под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлён возврат автотранспортного средства с вышеуказанной подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации  в страну отправителя через пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Маштаково».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий