2 апреля 2016 года исполнилось 80 лет со дня образования Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознаменного училища имени Г.К. Орджоникидзе, внесшего огромный вклад в подготовку офицеров - зенитчиков для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск (войсковой ПВО ВС РФ).

Более семидесяти лет училище готовило офицерские кадры для зенитных и ракетных войск, сохраняя и развивая лучшие традиции  российской военной школы.

В годы Великой Отечественной войны курсанты и выпускники училища бесстрашно сражались с врагом на фронтах, охраняли важные военные и народнохозяйственные объекты в прифронтовой полосе. За героизм и верность воинскому долгу девять человек были удостоены звания Героя Советского Союза. И после войны выпускники зенитки достойно несут боевую вахту по защите неба Родины, а иногда и за ее пределами.

За  время существования в Оренбурге училище подготовило свыше 25 тысяч офицеров. В декабре 2008 года оно было расформировано и переведено в город-герой Смоленск.

Традиции прославленной зенитки свято чтут и продолжают кадеты первого Оренбургского президентского кадетского училища, на территории которой сегодня состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Оренбургской зенитки.

В праздничных мероприятиях приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, выпускники и ветераны училища, проживающие во многих регионах Российской Федерации и за рубежом, члены их семей, учащиеся образовательных учреждений Оренбурга, руководители и представители органов власти, воинских частей и учреждений, промышленных предприятий и других организаций.

Ветеранов и выпускников зенитного ракетного училища поздравил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

От имени губернатора Юрия Берга он передал приветственный адрес и пожелал всем ветеранам и выпускникам Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознаменного училища имени Г.К. Орджоникидзе здоровья, счастья, благополучия, успехов в служении Отечеству.

- Оренбургские зенитчики стали достойными наследниками лучших традиций российской военной службы. Мы гордимся, что одним из руководителей войсковой противовоздушной обороны был выпускник училища 1949 года генерал-полковник Юрий Чесноков, - сказал Сергей Балыкин. - Выпускники и ветераны Оренбургской зенитки во все времена образцово исполняли свой воинский и гражданский долг, проявляя беззаветную преданность и любовь к Родине, мужество и героизм при выполнении боевых задач. Подвиг Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко, поступившего в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище в 2007 году и принявшего военную присягу на строевом плацу училища, доказал, что нынешние офицеры так же верны воинскому долгу и способны на самопожертвование во имя интересов Родины, как их отцы и деды.

Первый вице-губернатор и другие официальные лица возложили корзины цветов к памятной доске Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко, которая установлена на территории президентского кадетского училища в память о героическом земляке.

Советом Оренбургской региональной общественной организации «Содружество оренбургских зенитчиков» в рамках празднования юбилея организован ряд мероприятий. На строевом плацу Оренбургского президентского кадетского училища состоялось торжественное построение ветеранов и выпускников ОВЗРККУ по годам выпуска и подразделениям, а так же кадетов первого Оренбургского президентского кадетского училища, затем состоялся праздничный концерт.

Все желающие смогли осмотреть учебно-материальную базу ОПКУ и техники 106 учебного центра войск ПВО Сухопутных войск (РЛС разведки, СОУ ЗРК «БУК», ПУ ЗРС «С-300», ЗУ 23-2, ПЗРК и др.). Участников угощали курсантской кашей и чаем. Завершатся торжества в 22:30 праздничным фейерверком.

22 мая с 11:00 до 13:00 ветеранов и выпускников приглашают на возложение цветов к Вечному огню и осмотр экспозиции с вооружением в парке «Салют, Победа!».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий