В мае – июне текущего года в области ожидается массовое нашествие саранчи

В Дагестане и Астраханской области оно уже началось. В этом году весенне-полевые работы затягиваются, поэтому мероприятия по борьбе с вредителями придется проводить параллельно. Это многократно увеличит нагрузку на технику, людской потенциал, расход ГСМ.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Бисембэ Балгужинов  рассказал, что обследования с целью выявления зимующего запаса саранчовых проведены на площади 63,5 тыс.га во всех районах, где запланировано проведение химических обработок против личинок. Кубышки стадных и нестадных видов выявлены на площади 48,27 тыс.га со средней численностью 2,1 экз. на кв.м. Наибольшая плотность кубышек – более 2 экз. на кв. м  – в приграничных районах с Республикой Казахстан (Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Гайский, Кваркенский, Светлинский, Ташлинский).

Начало отрождения нестадных видов саранчовых зафиксировано 5 мая в Илекском районе. Также начало этого процесса зафиксировано в Бузулукском районе - с 9 мая, с 13 мая - в Акбулакском и Оренбургском районах.

Специалисты филиала ведут постоянные наблюдения за развитием саранчовых вредителей.

Для справки

Всего  в 2016 году проведение защитных мероприятий по уничтожению особо опасных вредителей (саранчовых) потребуется на площади более 196,2 тыс. га, в том числе более 21,3 тыс. га земель федерального назначения (пограничные территории, военные полигоны).

На приобретение средств защиты растений из бюджета области в 2016 году выделено 25 млн. рублей.

Имеется резервный фонд инсектицидов по линии ЧС на сумму 10 млн. рублей в 21 муниципальном образовании области в количестве 3435 литров для обработки 45,8 тыс. га.

Проблемы с обработкой против саранчовых вредителей возникают на землях, находящихся под юрисдикцией Министерства обороны РФ. Региональным министерством сельского хозяйства подготовлены и направлены письма на имя командующего армией  и начальников испытательных полигонов с просьбой оказания содействия.

Для выполнения химических работ против стадных саранчовых  планируется привлечь авиацию – самолеты АН-2.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий