Россельхознадзор запретил ввоз более 80 тонн животноводческой продукции из Казахстана

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке границе пресечен  ввоз 100 штук пчелопакетов из Республики Казахстан в Р. Башкортостан и продукции животного происхождения общим весом 86,2 тонн, страна происхождения Республика Казахстан (РК), из них:

- мясо говядина- 4,8 тонны направлялось из РК г. Алга в Ленинградскую область (пункт приема уведомлений (ППУ) «Сагарчин»), а 0,2 тонны мяса направлялось из Актюбинской области Республики Казахстан в Оренбургскую область  (ППУ «Орск»);

- мясо индейки – 60 тонн, груз направлялся из Ордабасынского района РК в Московскую область (ППУ «Маштаково»);

- рыба вяленая – 0,55 тонн перевозилась гражданином РК в Самарскую область (ППУ «Маштаково»);

- молочная продукция – 0,81 тонн, груз направлялся из г. Актобе РК в магазин г. Орска Оренбургской области (ППУ «Орск»);

- шерсть овечья – 19,8 тонн, направлялась из Актюбинской области с. Аралтобе РК на Кукморский валяльно- войлочный комбинат г. Кукмора Российской Федерации (ППУ «Сагарчин»).

Также на ППУ «Сагарчин» остановлен автомобиль перевозивший лошадь из г. Алмата РК в Карачаево-Черкесскую республику.

Поднадзорные госветнадзору грузы, следовали без ветеринарных сертификатов Таможенного союза, что является нарушением п.4.1 Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии ТС от 18.06.2010 г. №317 и с нарушением временного запрета на ввоз и перемещение партий живых животных, и продукции животного происхождения не подвергнутой обработке (обеззараживанию) при температуре не менее 90 0 С в течении 10 минут, с территории республики Казахстан в/через Российскую Федерацию.

 

В соответствии с действующим законодательством, под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ России был осуществлён возврат автотранспортных средств с вышеуказанным грузом с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий