Осуждена экс-государственный регистратор регионального Росреестра

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего государственного регистратора Росреестра по Оренбургской области 34-летней Анны Поярковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что в июне 2015 года Пояркова произвела государственную регистрацию сделки по продаже половины расположенного в областном центре имущественного комплекса из здания кирпичного цеха со складом и гаражом, принадлежащего предпринимателю-банкроту.

Конкурсное производство, открытое в отношении финансово несостоятельного коммерсанта, предполагает запрет на его самостоятельное распоряжение принадлежащим имуществом. В рассматриваемом случае данное положение закона соблюдено не было. В итоге из-за ненадлежащей правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов был причинен крупный имущественный вред почти на 11 млн. рублей конкурсному кредитору, которому указанное имущество должно быть предоставлено в качестве отступного.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил экс-государственного регистратора к наказанию в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Арбитраж признал состоявшуюся сделку незаконной и возвратил имущество пострадавшему кредитору.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий