Гала концерту предшествовал один из самых массовых арт-парадов народного творчества. Более 700 участников торжественного шествия лауреатов XXVI Областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» прошли от Ленинского сквера до набережной Урала.

 Приветствуя лучшие коллективы и самых талантливых солистов, губернатор отметил, что в своем творчестве артисты отражают самобытность и многогранность культуры нашего многонационального края.
 - Оренбуржье известно своими культурными традициями. В городах и селах нашей области созданы и успешно действуют творческие коллективы различных направлений и жанров. «Обильный край, благословенный!» - это сохранение и преумножаете непреходящих духовных ценностей, воспитание чувства прекрасного, бережное отношение к народным традициям, укрепление духовности и культуры, - подчеркнул глава региона. 

Очень важно, считает Юрий Берг, что  областной фестиваль  имеет патриотическую направленность, воспевает  любовь к родной земле, поддерживает молодые таланты. В двухдневном творческом арт-параде один день полностью посвящен детским народным коллективам. Это значит, что молодое поколение приняло  творческую эстафету и продолжает развивать лучшие традиции народного творчества.
За долгие годы существования «Обильный край, благословенный!» стал визитной карточкой культуры Оренбуржья и интерес к нему только возрастает. 

С февраля по апрель специалистами Регионального центра развития культуры Оренбургской области было отсмотрено 19 зональных площадок, на которых выступило 990 коллективов и исполнителей, общей численностью 7385 участников. Каждая фестивальная программа собирала свою публику, общее число зрителей достигло 10 000 человек.   

Лучшие солисты и коллективы выступили в областном центре. В параде достижений народного творчества участвовали 760 самодеятельных артистов, разных жанров и стилей, из 33 районов и городов Оренбуржья.
Новые таланты и уже признанные исполнители показали всю палитру народной культуры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий