Служба исследований компании HeadHunter опросила жителей Оренбургской области, находящихся в поисках работы, чтобы выяснить, с какими жизненными трудностями они сталкиваются, испытывают ли финансовые проблемы и возможна ли комфортная жизнь вовсе без работы.

Исследование показало, что, во-первых, заметные финансовые трудности испытывают 78% участников опроса из Оренбургской области. При этом для 30% - это трудности серьезные, а 47% проблемы испытывают, но пока справляются с ними. Только 9% местных респондентов не заметили финансовых трудностей за время, пока они находятся в активном поиске работы.

Во-вторых, опрос среди ищущих работу показал, что каждому третьему (33%) пришлось занимать деньги: 18% одолжили их у родственников, 10% заняли у знакомых и друзей, а 5% пришлось брать кредит в банке.

Тех счастливчиков, кто трудностей финансового плана не испытывает, аналитики HeadHunter спросили, сколько еще, по их мнению, они могут себе позволить искать работу, пока такие проблемы не появятся? Оказалось, что в среднем, денег хватит не более чем на два-три месяца.

Кроме финансовых трудностей, при длительном поиске работы многие соискатели могут испытывать и психологические проблемы. Так, в этом признались 74% опрошенных из Оренбургской области. Для трети из них – это серьезный психологический дискомфорт. Лишь каждый десятый ощущает себя достаточно комфортно в статусе безработного.

Но если поиск работы доставляет финансовые и психологические проблемы, возможно, людям будет легче совсем без работы? В ходе опроса выяснилось, что без работы не хочет оставаться подавляющее большинство местных респондентов (92%), однако мотивы у всех разные. Если для 13% работа – это способ занять себя, то для 49% - это единственный источник средств к существованию. Кроме того, каждый третий видит в работе источник удовольствия в жизни. И только 3% опрошенных жителей области считают, что работа лишь мешает комфортной жизни.

Опрос проводился среди 6 275 жителей России, находящихся в поисках работы, 394 из них – жители Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий