Садоводам вернут переплату за электроэнергию

Прокуратура Центрального района г. Оренбурга в ходе проверки исполнения законодательства о ценообразовании выявила нарушения, допущенные СНТ «Газовик» при увеличении платы за электроэнергию.

Установлено, что летом 2015 года на общем собрании товарищества было принято решение увеличить с 1 июля 2015 года плату за электроэнергию до 2,5 рублей за 1 кВт/ч.

Данное решение противоречит действующему в регионе тарифу, установленному Департаментом Оренбургской области по ценам и тарифам. Так, с 1 января 2015 года плата для потребителей, приравненных к населению (к такой категории относятся, в том числе граждане, проживающие на территории садоводческих товариществ), при одноставочном тарифе не должна превышать 1 рубля 62 коп. за 1 кВт/ч, а с 1 июля – 1 руб. 75 коп. за 1 кВт/ч. Очередное увеличение тарифа планируется с 1 июля 2016 года и составит 1 руб. 88 коп. за 1 кВт/ч.

Таким образом, для членов СНТ «Газовик» плата за потребленную электроэнергию была необоснованно завышена в 1,5 раза.

Прокурор выступил в защиту нарушенных прав потребителей коммунальных услуг и внес руководству товарищества представление, в котором потребовал произвести перерасчет платы за электроэнергию, начиная с 1 января 2015 года.

В связи с тем, что требования, изложенные в представлении, не были исполнены, в отношении председателя садоводческого товарищества возбуждено административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). Кроме того, прокурор обратился в суд в интересах троих садоводов, не способных самостоятельно защищать свои права в суде, с исками о взыскании в их пользу с товарищества сумм переплаты.  Один иск рассмотрен и удовлетворен, два – остаются в стадии рассмотрения.

Также за нарушение порядка ценообразования председатель СНТ понес административную ответственность по ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий