Сегодня, 9 мая, в России отмечают 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Оренбуржье во всех городах и районах в эти дни чествуют ветеранов и тружеников тыла.

Главный парад войск Оренбургского гарнизона и театрализованное представление прошли в областном центре.

В 10 часов утра знаменная группа внесла Государственный Флаг Российской Федерации и Знамя Победы на площадь имени Ленина. Ритуал вноса знамен сопровождался музыкой композитора Александрова «Священная война» в исполнении сводного военного оркестра Оренбургского гарнизона. Именно эта песня стала символом несгибаемого духа нашего народа.

На площади ровными колонными выстроились представители лучших воинских частей Оренбургского гарнизона, оренбургских подразделений силовых министерств и ведомств РФ. Все они - отличники учебы и боевой подготовки, передовые офицеры. Парад принял командующий Оренбургской ракетной армией, генерал-лейтенант Анатолий Кулай.

Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, поздравить которых пришли официальные лица области и города Оренбурга.

Губернатор Юрий Берг обратился к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла со словами глубокой благодарности.

В своем выступлении он отметил, что Великая Отечественная война – самая кровавая война за все века существования человечества – стала тяжелейшим испытанием для нашей Родины, для нашего народа.

- Но наш народ выстоял! Мы победили благодаря такому единству, такому святому братству и такой мощной вере в Победу, каких еще не знала история, - сказал глава региона. - Именно общенародный порыв и массовый героизм решили исход войны, принесли освобождение Советскому Союзу и мир всему миру.

Обращаясь к фронтовикам, губернатор поблагодарил их за Победу.

- Спасибо вам за то, что вы сегодня с нами! Сегодня ваш праздник! - сказал Юрий Берг.

Слова благодарности были обращены и к труженикам тыла:

- Мы никогда не забудем единый для всей страны девиз «Все для фронта! Все для победы!» и ваш труд, ставший основой Великой Победы. Спасибо вам!

Глава региона отметил, что ветеранов и всех оренбуржцев с Днем Победы поздравили в своих телеграммах Президент Владимир Владимирович Путин и председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В поздравлениях говорится, что величие подвига нашего народа не меркнет с годами, и сегодня потомки солдат Победы продолжают славу своих дедов и прадедов. Свыше 18 тысяч оренбуржцев прошли дорогами десятков стран мира, с честью выполняя интернациональные и миротворческие миссии, приказы руководства страны.

- В канун праздника мы простились с погибшим в Сирии старшим лейтенантом Александром Прохоренко. Наш земляк вызвал огонь на себя и ценой своей жизни выполнил боевую задачу. За героизм и самопожертвование в борьбе против терроризма Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России, - сказал губернатор. - В 1941-м наша страна встала на борьбу с фашизмом. Сегодня Россия ведет непримиримую войну против терроризма и, как 75 лет назад, вновь заслоняет собою весь мир от страшной угрозы. И в этом проявляется величие нашего народа!

- 9 Мая мы отдаем дань памяти всем, кто не дожил до Победы. 187 тысяч лучших сыновей и дочерей Оренбуржья не вернулись с Великой Отечественной. Их имена увековечены на мемориалах у Вечного огня и в благодарных сердцах потомков. Сегодня мы чествуем всех, кто в жестоких боях с фашизмом отстоял свободу и независимость Родины. Всех, кто в военном тылу ковал оружие Победы и растил хлеб для страны. Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Мы гордимся величием ваших судеб! Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Вечная слава всем, кто выстоял в той войне и сегодня поднимет фронтовые сто грамм за Великую Победу, - сказал глава региона. - Перед вами в торжественном строю – ваши сыновья, внуки и правнуки. Сегодня они держат равнение на Знамя Победы. И готовы защищать Родину, охранять суверенитет и честь нашей великой державы. Готовы так же как их отцы, деды и прадеды жить, трудиться и побеждать.

Перед собравшимися также выступил командующий 31-й ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона, генерал-лейтенант Анатолий Кулай. Он зачитал приказ Министра обороны РФ о праздновании Дня Победы.

Парадные расчеты воинских подразделений, Оренбургского муниципального кадетского корпуса, управления 31-ой Оренбургской ракетной армии, испытательного полигона ЦНИИ, Пограничного управления, УФСИН, МЧС по Оренбургской области, Оренбургской таможни, кадеты Первого Оренбургского президентского кадетского училища, колонны ветеранов боевых действий и военнослужащих запаса, казаки, воспитанники Центра внешкольной работы «Подросток» прошли по площади торжественным маршем. Завершил прохождение войск Оренбургского гарнизона сводный военный оркестр, который исполнил марш «Прощание славянки». Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших в той кровопролитной войне.

Было организовано театрализованное представление с участием творческих коллективов города.

На площадь пришли тысячи оренбуржцев, которые приветствовали ветеранов войны и тружеников тыла, выразили им свою признательность за мужество и героизм, проявленные в тяжелые военные годы.

Прямую трансляцию праздника осуществляло сразу два областных телеканала – ГТРК «Оренбург» и «ОРТ-Планета».

Праздничные мероприятия продолжились в выставочном комплексе «Салют, Победа!», где для ветеранов труда и тружеников тыла подготовлена большая концертная программа, организована работа полевой кухни.

В парке «Салют, Победа!» губернатор Юрий Берг, члены Правительства области и первые лица города возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Родимцеву, пообщались с ветеранами и тружениками тыла.

Продолжатся торжества акцией «Любим. Гордимся. Чтим», откроет которую в 15:00 торжественное шествие «Бессмертного полка» «Поклонимся великим тем годам». Маршрут движения колонны - от мемориала «Вечный огонь» на проспекте Победы до площадки у водонапорной башни на перекрестке с улицей Рыбаковской, где будет установлен сценический комплекс. По завершении шествия с 15:30 до 16:30 на площадке пройдет концертная программа.

С 16:30 до 22:00 на проспекте Победы будут работать тематические выставочные площадки. С 19:00  на проспекте Победы в рамках праздничной акции «Любим. Гордимся. Чтим» начнут работать концертные площадки.

В 22:00 акция завершится праздничным фейерверком.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий