Илекский врач осужден за изготовление фиктивных медсправок для мигрантов

В минувшую среду судебная коллегия по уголовным деламОренбургского областного суда в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора признала законным и обоснованным приговор Илекского районного суда в отношении 38-летнего врача-фтизиатра Илекской районной больницы Вячеслава Попова. Он признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Указанным приговором врач осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и штрафу в размере 950 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет заниматься деятельностью во всех областях медицины в качестве врача и младшего медицинского персонала.

В суде установлено, что в период с 2011 по 2013 годы  Попов за взятки составлял фиктивные медицинские справки для мигрантов, подтверждающие  прохождение ими медицинского осмотра и отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. На основании таких документов иностранным гражданам выдается разрешение на работу.

В результате преступных действий Попова около 160 граждан Республики Узбекистан, фактически не осмотренные врачами узкой специализации, получили возможность трудоустроиться на территории Российской Федерации.

За совершение указанных незаконных действий Попов принимал денежное вознаграждение от работодателей иностранцев, занимающихся выращиванием овощных и бахчевых культур. Общая сумма полученных доктором взяток составила около 90 тыс. рублей.

    Не согласившись с приговором районного суда, защитник Попова обжаловал его в апелляционном порядке, полагая, что в действиях его подзащитного отсутствуют составы инкриминируемых ему преступлений.

Суд апелляционной инстанции признал осуждение Попова законным и одновременно снизил размер назначенного ему штрафа до 300 тыс. рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий