«Почта России» устанавливала монопольно высокие тарифы

25 апреля 2016 года ФАС России признала, что ФГУП «Почта России» устанавливало монопольно высокие тарифы на услугу по абонированию ячейки почтового абонементного шкафа на территории Российской Федерации (нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

Напомним, основанием для возбуждения дела послужили многочисленные обращения граждан и юридических лиц на резкое увеличение тарифов на услугу по абонированию ячейки почтового абонементного шкафа со стороны «Почты России». Так, подобное заявление было получено и Оренбургским УФАС России, в котором речь шла «об увеличении Почтой России стоимости аренды абонементного почтового шкафа с 283 до 780 рублей». В соответствии с действующим законодательством РФ территориальный орган перенаправил данное заявление  в ФАС России.

Монопольно высокими были признаны базовые (минимально допустимые) тарифы на абонирование ячейки, которые были установлены и введены с 1 июля 2014 года приказом ФГУП «Почта России» от 30 июня 2014 года № 188-п «Об установлении тарифов на абонирование ячейки абонементного почтового шкафа».

По итогам анализа Комиссия ФАС России пришла к выводу, что цена на услугу по абонированию ячейки абонементного почтового шкафа существенно превышает сумму необходимых для реализации этой услуги расходов и прибыли.

В адрес ФГУП «Почта России» будет выдано предписание о пересчете тарифов и установлении их на экономически обоснованном уровне.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий