В Оренбургской области ветераны получают поздравления от Правительства области, а также материальную помощь к Дню Победы. В этом году единовременные выплаты получат 1680 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также более 28 тысяч ветеранов, среди которых оренбуржцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, вдовы погибших и умерших участников войны, бывшие узники нацистских концлагерей.

Для фронтовиков размер выплаты составляет 2000 рублей. Вдовы, труженики тыла, блокадники, бывшие узники получат по 500 рублей.

На сегодня выплата материальной помощи практически завершена. Общая сумма средств на данную акцию составила 17,5 млн. рублей.

Кроме того, в канун Дня Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны, бывшим узникам концлагерей традиционно вручаются поздравительные открытки за подписью губернатора области Юрия Берга.

Учреждения социальной защиты вместе с представителями муниципалитетов приступили к вручению поздравительных адресов 27 апреля.

Еще одно  важное направление по социальной поддержке ветеранов ВОВ – это предоставление жилья. По состоянию на 28 апреля в областном реестре ветеранов ВОВ, нуждающихся в жилом помещении, состоит 228 человек, из них:

- 16 инвалидов и участников ВОВ;

- 212 вдов умерших (погибших) ветеранов ВОВ.

В 2016 году из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов ВОВ поступило 155,7 млн. рублей, что позволит выдать свидетельства на приобретение жилого помещения 140 ветеранам ВОВ.

На сегодня выдано 140 свидетельств, подтверждающих право на приобретение жилья.

Уже 23 ветерана Великой Отечественной войны подобрали для себя подходящее жилье, в том числе 6 участников и инвалидов ВОВ. Оплачено 13 свидетельств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий