О подготовке и проведении празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

На 1 апреля 2016 года в Оренбурге проживает 6620 ветеранов Великой Отечественной войны.

Подготовительная работа к празднованию Дня Победы в Оренбурге проводится по нескольким основным направлениям:

-  организация и участие в традиционных всероссийских, областных и городских акциях, посвященных 71-й годовщине Победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны;

- праздничное оформление города и  информационно-патриотический блок;

- поздравление ветеранов и решение их материально-бытовых вопросов;

 - проведение праздничных мероприятий.

На протяжении 11 лет за счет средств городского бюджета проводится ремонт жилья одиноких и одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны. В 2016 году ремонт запланирован у 27 ветеранов.

В апреле 2016 года  производится денежная выплата за счет средств бюджета города: по 1000 рублей - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших участников, по 500 рублей - жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла. За счет областного бюджета:  по 2000 рублей  - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, по 500 рублей - жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников.

Оренбург принимает активное участие и в общероссийских акциях, посвященных 71-ой годовщине  Великой Победы.

В рамках всероссийской акции «Вахта Памяти» проводятся плановые мероприятия по восстановлению и благоустройству военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Также в рамках акции «Вахта памяти» с 1 апреля по 10 мая организован Почетный караул из учащихся образовательных организаций на Посту № 1 у мемориала «Вечный огонь», «Салют, Победа!» и у стелы Героя Советского Союза генерала А.И. Родимцева.

По сложившейся традиции 8 мая в городе пройдут торжественно-траурные возложения к военным мемориалам с участием руководителей Оренбургской области и города Оренбурга, воинов-интернационалистов, ветеранов-фронтовиков, представителей духовенства. В церемониях примут участие более 200 предприятий города всех форм собственности, ветеранские, общественные и молодежные организации, учащиеся школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Оренбург по традиции присоединится и к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента - всенародный символ нелегкой Победы и единства народа в её достижении станет неотъемлемой частью украшения города.

9 мая под знаменами «Бессмертного полка» уже второй год подряд горожан соберет редакция областной газеты «Оренбуржье» при поддержке администрации города Оренбурга и Правительства Оренбургской области.

Запланированы мероприятия по восстановлению и благоустройству военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

В течение апреля планируется проведение необходимых ремонтно-восстановительных  и реставрационных работ на объектах культурного наследия, расположенных на пр. Победы: мемориальный комплекс - братские могилы советских воинов, умерших в госпиталях города Чкалова от ран в годы ВОВ (1941-1945 гг.), памятный знак «Вечный огонь», стелы, памятный знак мемориального комплекса «Оренбург - Фронту».

5 мая пройдет субботник в воинских кварталах в рамках акции «Помним и чтим!» на кладбищенском комплексе «Степной» и на кладбище на ул. Монтажников. 

Оренбург по традиции присоединится и к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента - всенародный символ нелегкой Победы и единства народа в её достижении - станет неотъемлемой частью украшения города.

С 6 по 9 мая пройдут торжественные митинги и возложение цветов в сельских населенных пунктах муниципального образования «город Оренбург», посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая под знаменами «Бессмертного полка» уже третий год подряд горожан соберет редакция областной газеты «Оренбуржье» при поддержке Правительства Оренбургской области и администрации города Оренбурга. В 2015 году эта акция собрала в свои ряды более 10 тысяч горожан и гостей города. В 2016 году эта акция пройдет на проспекте Победы 9 мая в рамках городского мероприятия «Любим. Гордимся. Чтим».

 «Полевая кухня» много лет - одно из главных интересных событий  городских мероприятий, посвященных Дню Победы. В этом году самыми крупными мероприятиями с «полевой кухней» станут окружные мероприятия, посвященные Дню Победы. «Полевая кухня» станет неотъемлемой частью многих праздничных мероприятий, как в округах, так и в сельских населенных пунктах.

Для создания торжественной атмосферы разработана и утверждена программа праздничного оформления города.

В рамках  информационно-патриотической работы подготовлена и ведется трансляция цикла публикаций и передач о фронтовиках-оренбуржцах, тружениках тыла в СМИ: газетах, ТВ и радио - программах, сети Интернет. Это рассказы школьников, руководителей города и области о своих родственниках в годы Великой Отечественной войны, воспоминания самих фронтовиков и тружеников тыла, продолжается продвижение интернет-эстафеты «Живи, Победа» в социальных сетях, в рамках постоянно действующего проекта «Наследие Оренбурга» готовится выпуск второй книги «Поколение победителей».

Более чем в 60 учреждениях образования подготовлены исторические выставки и экспозиции, посвященные 71-ой годовщине Победы, муниципальные библиотеки и музей организуют свыше 50 тематических мероприятий.

В рамках празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне планируется более 200 мероприятий.

Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова рассказала об основных:

 6 мая  – Вальс Победы по ул. Советской, в завершение которого состоится флешмоб хоров;

8 мая - торжественные мероприятия с возложением цветов  к мемориалу «Вечный огонь» (пр. Победы),  в мемориальном    комплексе   советским    воинам,    умершим   от    ран в госпиталях города Оренбурга в годы Великой Отечественной войны (пр. Победы), в  выставочном  комплексе «Салют, Победа!» (ул. Бурзянцева/ул. Кирова).

9 мая  

В 10.00 на площади им. В.И. Ленина состоится торжественный митинг, прохождение личного состава и техники войск Оренбургского гарнизона и театрализованное представление, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прямую трансляцию с площади в этом году будут вести два телеканала: ВГТРК «Оренбург» и ОРТ «Планета».

После окончания парада с 12.00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» (ул. Бурзянцева/ул. Кирова) пройдет праздничный концерт для ветеранов и будет организована работа полевой кухни.

С 19.00 на проспекте Победы будет дан старт праздничной акции «Любим. Гордимся. Чтим». Мероприятие по формату – своеобразный музей под открытым небом. Концертные площадки и тематические выставки будут располагаться от пересечения улиц Маршала Г.К. Жукова/ Рыбаковской до улицы Немовской. В этом году планируется 3 концертные площадки, 1 киноплощадка и более 30 выставочных, хоровых и хореографических площадок. Вечернюю акцию «Любим. Гордимся. Чтим» откроет торжественное шествие по проспекту Победы «Бессмертного полка» - «Поклонимся великим тем годам». В 22.00 акция завершится праздничным фейерверком.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий