Шесть оренбургских семей, которые с 80-х годов прошлого века проживали в нежилых помещениях Гостиного двора в Оренбурге, переехали в благоустроенные отдельные квартиры.

Более 30 лет назад в небольшие помещения Гостиного двора временно расселяли работников шелкового комбината. До последнего времени там оставались проживать семь семей. По закону оренбуржцы не могли приватизировать помещения, которые являются нежилыми, на них также не распространялось действие программ переселения, капитального ремонта. 

Для того, чтобы помочь людям получить комфортное жилье и предоставить им возможность законным способом получить в собственность новые квартиры, потребовалось вмешательство региональной власти. Эти вопросы можно было решить только в судебном порядке. Правительство области инициировало необходимую процедуру, чтобы заключив мировые соглашения, иметь законное основание предоставить семьям  жилье.

Ситуацию под личный контроль взял губернатор Юрий Берг. Он встретился с семьями, обсудил сложные вопросы переселения и подтвердил, что каждой семье будет предоставлено благоустроенное жилье, и что важно, -  с не меньшей площадью, чем они занимали.

В настоящее время завершились судебные заседания, на которых шесть семей из семи проживающих в историческом здании, заключили мировое соглашение. И сегодня по решениям Ленинского районного суда им предоставлено новое благоустроенное жилье с чистовой отделкой.

Четыре семьи уже получили в Россреестре документы на право собственности, две другие пока оформляют документы и в скором будущем также станут полноправными хозяевами квартир.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий