Оренбургская "Надежда" переиграла курское "Динамо"

Начало матча вышло обескураживающим. Поразив кольцо соперника на исходе 1 минуты, мы не могли ничего поделать в следующие 4 минуты. "Динамо" исправно забрасывало мяч в наше кольцо, у нас же словно сбился прицел - из вернейших позиций промахивались такие проверенные снайперы, как Кайла Макбрайд и Алена Кириллова. Мяч, словно заговоренный, летел куда угодно, только не в кольцо. К середине 1 периода мы уступаем 2:14!

Но нужно отдать должное и нашей команде, которая не опустила рук, и болельщикам, которые в этот вечер пришли поддержать своих любимиц. Трибуны ревели, гнали команду вперед и вели команду к победе. До которой пока было очень и очень далеко. Сначала нужно было отыграть чудовищное для первого отрезка матча отставание в 12 очков. К исходу первой десятиминутки "Надежда" вполовину сократила отрыв от "Динамо" - 13:19.

Вторая четверть стала самой насыщенной - и в плане набранных обеими командами очков, и в плане обилия фолов. "Надежда" то сокращала разницу в счете до 4 очков, то отпускала соперника на 8. К большому перерыву, на который команды ушли при счете 36:42 в пользу гостей, начинало казаться, что нашей команде, измученной тяжелейшим сезоном, истерзанной травмами, попросту не хватит сил на этот последний рывок...

Но наша "Надежда" не сдается никогда. И третий период, на который "Надежда" вышла просто запредельно мотивированной, еще раз показал, что нашу команду не зря называют гордостью Оренбуржья! Такой командой хочется гордиться, восхищаться, признаваться ей в любви и не сводить глаз с паркета, на котором наши игроки творят чудеса, демонстрируя, по мнению многих баскетбольных специалистов, самый зрелищный, мощный и красивый баскетбол в Европе!

"Надежда" побежала вперед. Сметая на своем пути все преграды, играя агрессивно в атаке и надежно в обороне, наша команда за 2,5 минуты до сирены вышла вперед! 55:54!

Все! С этого момента на паркете царила лишь одна команда. Курское "Динамо", смятое и растерзанное оренбургской командой, все еще цеплялось за каждый мяч, билось, но в глазах курских игроков постепенно угасала вера в благополучный исход встречи. Первый в истории курянок финал чемпионата России, который был так близок, с каждым мгновением становился все более похожим на мираж в пустыне. А наша команда готова была отдать последние силы, чтобы порадовать своих болельщиков и отблагодарить их за веру и преданность.

И "Надежда" сделала им лучший подарок - победу и третий подряд выход в финал чемпионата России! Матч завершился со счетом 75:72 в нашу пользу!

Роберто Иньигес, главный тренер "Надежды": «Я не могу найти слов, которые бы сейчас выразили бы мои эмоции по отношению к моим игрокам! На нас обрушилась лавина травм - вернулась проблема со спиной у Алены Кирилловой, Анна Круз уже несколько матчей играет с повреждением, У ДиБи травма бедра и, похоже, перелом руки. И на фоне всего этого то, что они сделали - это фантастика! Я горжусь командой, каждым из игроков, который сейчас пишет историю. Историю клуба, города, региона. Потому что этот результат - это совершенно удивительно, нереально, невозможно. Но наша команда это сделала! И этот сезон уже стал лучшим в истории клуба. И вы можете по праву гордиться такой командой! Отдельные слова благодарности я хотел бы сказать болельщикам. Сегодня вы были с нами в самые трудные минуты, когда у нас ничего не получалось. Вы не оставили нас, не перестали в нас верить. И ваша поддержка, ваша энергия помогли нам вернуться в игру. Спасибо вам за то, что вы с нами!»