На базе факультета прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского госуниверситета 26 апреля прошел межвузовский конкурс «Я познаю профессию». Команды ОГУ, ОГАУ, Башкирского аграрного университета (Уфа) и Южно-Уральского университета (Челябинск) собрались, чтобы продемонстрировать свои навыки в области биотехнологии.

Конкурс проходил по 11 номинациям: студентам предстояло визуально, по запаху и цвету, определить вид жира, мяса, его сорт, разновидность оболочек для колбас и специи.

Оценивала ответы команд независимая экспертная комиссия, в состав которой вошли главный специалист Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Виктория Сердаева, ученые из ОГУ и ОГАУ, а также главный технолог фирмы «Уралагросервис» Елена Петрина.

- В этом году добавились практические задания, например, участникам предлагается определить степень измельчения мяса и указать нож и решетку, которые были использованы, что довольно сложно, - рассказала заведующий кафедрой биотехнологии животного сырья и аквакультуры ОГУ Елена Мирошникова.

Первыми с этой частью конкурса справились команды из ОГУ и ОГАУ. Студенты со всей внимательностью осматривали продукты, исследовали их на ощупь, оценивали по запаху и консистенции, затем, посовещавшись, представляли ответы на суд жюри. И хотя с каждым этапом было все сложнее и сложнее, ребята действовали уверенно.

- Я участвую в конкурсе второй раз и удивляюсь командной игре ребят из ОГУ, настолько они быстро и правильно дают ответы, - похвалил соперников Самрат Думбаев, студент 1-го курса магистратуры ОГАУ.

Теоретическая часть касалась технологии переработки мяса и производства колбасных изделий. В отличие от прошлого года, когда в билетах были только вопросы, в этом году к ним прилагались варианты ответов.

Победителями конкурса стали все четыре команды. Как отметил декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Владислав Коротков, они оказались очень хорошо подготовленными: кто-то победил в одной номинации, кто-то в другой, но в итоге результаты уравнялись.

- У нас есть новый участник - команда из  Челябинска, а это означает, что популярность и уровень конкурса растет, - считает преподаватель кафедры биотехнологии животного сырья и аквакультуры Михаил Романко.

В конце мероприятия он поделился опытом, как выбрать лучшее мясо и «правильную» колбасу. После этого состязания, можно сказать, профессиональнее стали даже обычные зрители.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий