В пятый раз студенты геолого-географического факультета ОГУ вышли на улицы города, чтобы защитить первоцветы, занесенные в Красную книгу России.

В синих кепках и футболках с символикой Оренбургского госуниверситета более 60 волонтеров с яркими плакатами стояли под дождем несколько часов, рассказывая прохожим о том, какой вред наносят экологии области те, кто срывает краснокнижные растения. Акция «Сохраним тюльпаны Шренка» традиционно прошла одновременно в четырех точках города: у торгового центра «Восход», научной библиотеки ОГУ, главного входа на Центральный рынок и на пересечении улиц Советской и Володарского.

- Люди реагировали по-разному: некоторые обходили пикет стороной, но многие внимательно выслушивали нас и благодарили за важную информацию, - говорит студент 2-го курса геолого-географического факультета ОГУ Кирилл Бубаренко.

Волонтеры раздавали прохожим листовки с изображением исчезающих растений: адониса весеннего, рябчика русского, тюльпана Шренка, а также с информацией об ответственности за их продажу и покупку и номером телефона Управления Росприроднадзора по Оренбургской области, куда можно сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.

Приятным подарком горожанам стали бумажные тюльпаны, которые участники сделали своими руками.

Заместитель декана геолого-географического факультета ОГУ Алексей Степанов рассказал, что студенты не только проводят пикеты в защиту первоцветов в городе, но и совместно с инспекторами Росприроднадзора выезжают в районы их произрастания и задерживают нарушителей.

- Очень радует, что парни и девушки уже не в первый раз проявляют активную гражданскую позицию, - поделился Алексей Сергеевич. - Они сами изготавливают флаеры и плакаты и с готовностью участвуют в любых экологических акциях.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий