В рамках Дней Мексики в областном центре ОГУ посетили атташе по культуре Посольства Мексики в России Хорхе Рейносо и сотрудник отдела культуры посольства Антонина Васина в сопровождении заместителя начальника управления международного сотрудничества Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Сергея Кузнецова и президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова. Ректор ОГУ Жанна Ермакова кратко представила гостям вуз, обратив их особое внимание на его масштабы и наличие нескольких языковых центров.

- Центра изучения испанского языка у нас пока нет, но уверена, после вашего визита эта страна станет ближе, - заверила она. – Нам, безусловно, полезно познакомиться с культурой и историей Мексики, и, полагаю, общение с нашими студентами вам также будет интересно.

Как сообщил Хорхе Рейносо, сотрудничество России и Мексики развивается в основном в рамках договора об образовании: правительства обеих стран выделяют стипендии для зарубежного обучения своих студентов. Сегодня молодые люди из Мексики учатся в Воронеже, Санкт-Петербурге, Казани и ряде других городов России. Оренбурга в этом перечне пока нет.

- Мы знаем сильные стороны российского образования: фундаментальные науки, техника и технологии. Но у нас есть что предложить и российским студентам, - сказал атташе. - Я имею в виду образовательные программы сроком до полугода по экологии, геологии и художественному творчеству.

Жанна Анатольевна обратила внимание гостя на такой формат сотрудничества, как летняя школа: за небольшой период времени студент может углубить знание языка, познакомиться с культурой страны и прослушать обзорные лекции на интересующие его темы – чтобы понять, необходимо ли ему обучение в данном университете. Она также предложила Хорхе Рейносо по возможности уточнить потребности в зарубежных стажировках студентов разных вузов Мексики – с тем, чтобы заинтересованным сторонам можно было выстраивать предметные взаимоотношения. Сферы наиболее вероятных интересов мексиканских студентов в Оренбуржье – лингвистика, история, геология и археология.

- На территории нашей области есть уникальные ландшафтные зоны, где степь сохранилась в первозданном виде, они привлекают внимание ученых всего мира, – сообщила Жанна Ермакова. - ОГУ состоит в тесных дружественных связях с Институтом степи Уральского отделения Российской академии наук, и совсем скоро, в мае, мы примем участие в большом форуме по проблемам степи.

Стороны обменялись презентами и сфотографировались на память, затем гости отправились на смотровую площадку научной библиотеки вуза, где увидели город с высоты птичьего полета. Атташе отметил, что Оренбург по красоте сравним с его родным городом, но в Мексике с любой точки обзора на горизонте видны горы.

Хорхе Рейносо прочитал для студентов Оренбургского госуниверситета лекцию «Искусство Мексики» - о выдающемся мексиканском художнике русского происхождения, хорошо известном в мире под звучным псевдонимом Влади. Также он рассказал о художественном движении и монументальной живописи начала XX века в его стране – о мексиканском мурализме, который оказал огромное воздействие на искусство всей Латинской Америки. Настенные росписи до сих пор остаются наиболее популярным жанром мексиканской живописи.

- Для меня этот день был очень важным и насыщенным, поскольку с ректором вуза на первой же встрече мы достигли некоторых договоренностей по дальнейшему сотрудничеству. Также было волнительно говорить об истории, культуре и искусстве моей страны столь молодой публике, - поделился впечатлениями Хорхе Рейносо.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий