Дни Мексики в Оренбурге, которые благотворительный фонд «Евразия» проводит при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и посольства Мексики в России, продолжатся сегодня, 26 апреля, в 11.00 в областной библиотеке им. Крупской. Атташе по культуре посольства Мексики Хорхе Рейносо примет участие в подведении итогов 13-го Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод. Авторитетное жюри, в которое входят известные оренбургские лингвисты и филологи, вскроет конверты с данными об участниках конкурса и огласит имена победителей в семи номинациях: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, чешский и польский языки. Переводческий конкурс традиционно поддерживают посольства Германии, Швейцарии, Бельгии, Мексики, Чешский культурный центр в Москве, литературное агентство «Синопсис», редакция «Литературной газеты».

В 16.30 в кинотеатре «Сокол» состоится открытие фотовыставки посольства «Мексика 100 лет назад». Начало ХХ века, запечатленное в черно-белой фотографии, безусловно, заинтересует оренбургскую публику. Не менее интересным обещает быть и документальный фильм о знаменитом дешифровщике письменности майя «Юрий Кнорозов: в поисках утерянного кода». Показ начнется в кинотеатре «Сокол» в 17.00. Режиссер фильма, снятого в 2009 году – Дмитрий Носевич.

Накануне мексиканская делегация провела в Оренбурге весьма насыщенный день. Вместе с представителями правительства Оренбургской области и администрации Оренбурга атташе по культуре почтил память российско-мексиканского художника Влади, возложив цветы к мемориальной доске на здании бывшей железнодорожной школы. Вечером о Владимире Кибальчиче говорили в областном музее изобразительных искусств, где сейчас открыта экспозиция офортов Влади и его личных вещей. Не обошлось без рассказа о выдающемся художнике современности и на искусствоведческой лекции в Оренбургском государственном университете, которую господин Рейносо прочитал для студентов. В понедельник прошли официальные встречи мексиканских гостей с ректором ОГУ Жанной Ермаковой, руководством министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Побывал атташе по культуре и в Оренбургском туристическо-информационном центре, где приобрел… деревянную дудочку, на которой тут же исполнил замысловатую мелодию. Вечером в кинотеатре «Космос» оренбуржцам были показаны подборка мексиканской анимации и художественный фильм «Идем с Панчо Вильей!»

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий