В парке «Салют, Победа!» состоялась воено-патриотическая игра «Дорогами Бессмертного полка», организаторами которой выступили редакция газеты «Оренбуржье» совместно с Правительством Оренбургской области и сообществом волонтеров. В игре приняли участие команды студентов десяти оренбургских вузов, а также команда студенческой делегации учебных заведений из Костанайской области Казахстана.

- Это была наша совместная Победа, и очень хорошо, что ребята из дружественного государства сегодня с нами, - подчеркнул в своем приветствии вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он отметил важную роль государственных СМИ в воспитании молодого поколения.

Главный редактор газеты «Оренбуржье» и председатель регионального отделения Общероссийского движения Бессмертный полк Любовь Суркова пожелала ребятам удачи. С напутствием выступили представители областного Совета ветеранов.

Прозвучали патриотические песни и стихи в исполнении учащихся колледжа культуры и хора студентов. Участники игры возложили цветы к Вечному огню.

Команды одна за другой уходили на маршрут, проходивший по аллеям парка. Их ждали 12 пунктов, где волонтеры давали задания и задавали вопросы по истори Великой Отечественной войны, роли Оренбуржья и оренбуржцев в достижении Победы.

На многие вопросы подсказки были на экспонатах парка. Например, стихотворные строчки о Курской дуге нужно было дополнить возле экспозиции, посвященной этому сражению. Надпись на стене сталинградского дома со словами нашего земляка генерала Родимцева - возле реконструированной стены, символизирующей Сталинградскую битву.

Некоторые сведения были зашифрованы, например, название города Бугуруслана. В годы войны в этом городе располагалось центральное справочное бюро по розыску эвакуированных.

Игра «Дорогами Бессмертного полка» продлилась полтора часа. Первое место заняла команда из ОГУ, второе — студенты ОГАУ, третье — представители оренбургского филиала МГЮА имени Кутафина. Победители были отмечены памятными призами и сертификатами. После подведения итогов всех участников угостили солдатской кашей с тушенкой и горячим чаем. Полевую кухню предоставил 117-й полк военно-транспортной авиации.

В таком формате военно-патриотическая игра проводилась впервые и участники выразили надежду, что она станет традиционной.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий