Пострадавший в дорожно-транспортном происшествии должен иметь право выбора варианта восстановления, считает региональный координатор проекта ОНФ «Карта жизни», руководитель Оренбургской областной общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» Ирина Моргунова. По итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным», состоявшейся 14 апреля 2016 г., президент поручил правительству РФ вместе с Банком России к 1 октября этого года подготовить предложения по совершенствованию ОСАГО.
«Многие автолюбители сегодня оказались в ситуации, когда страховые выплаты по ОСАГО настолько мизерны, что купить на них запчасти или отремонтировать автомобиль после аварии не представляется возможным. Причина тому нормы «средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», которые прописаны в справочнике Российского союза автостраховщиков (РСА). Именно по ним, начиная с декабря 2014 г. проводятся расчеты страховых выплат после ДТП, – рассказала Моргунова. – Участник дорожного происшествия пока имеет право выбора – получить страховую премию наличными либо загнать автомобиль на ремонт по направлению страховой. В теории удобная процедура, на практике все иначе. Сервис поменяет поврежденную деталь на новую, но заставит автовладельца доплатить разницу из своего кармана».
При этом координатор проекта ОНФ «Карта жизни» в Оренбургской области уточнила, что в итоге потерпевший в ДТП в любом случае потеряет какую-то сумму. Причем чем старше у него автомобиль, тем больше будут потери.
По словам Моргуновой, чтобы избежать подобного сценария, необходимо внести изменения в Единую методику расчета восстановительного ремонта, утвержденную Центробанком, а именно – исключить возможность страховщиков самостоятельно устанавливать стоимость восстановительного ремонта и запасных частей при возмещении ущерба по ОСАГО.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий