Из 1200 - 14 человек! В аудитории университета было так же многолюдно, как в день международной акции и, конечно, невозможно определить, кто из пришедших блестяще знает язык.

- Хочу стоя выразить восхищение тем, кто набрался смелости и пришел проверить знания русского языка, и неважно, какую оценку вы получили, - обратился к собравшимся проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута.

Он напомнил, что 4 года назад, когда Оренбург включился в эту акцию, возникало много вопросов: захотят ли горожане прийти в выходной день на экзамен по грамотности? Как их заинтересовать? В первый год в ОГУ собралось 400 человек, а в 2016-м - 1200.

- Наш университет проводит очень большую и разнообразную просветительскую работу. Мы понимаем всю меру ответственности, которую берем на себя при таких масштабных мероприятиях, как «Тотальный диктант». Было задействовано множество сотрудников и студентов университета: пресс-служба, факультет филологии и журналистики, волонтеры, различные подразделения вуза. Трое суток преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ проверяли диктанты. Но, несмотря на все трудности, мы и впредь будем организовывать такие мероприятия для горожан. И делать это с удовольствием, - добавил Сергей Николаевич, и его слова были встречены аплодисментами.

Декан факультета филологии и журналистики ОГУ Ирина Солодилова также поблагодарила собравшихся за интерес, проявленный к «Тотальному диктанту». По ее мнению, у этой акции мало аналогов, и если сегодня человек сделал ошибки в тексте, это не повод расстраиваться, ведь у него есть возможность включиться в соревнования с самим собой и на будущий год стать хорошистом или отличником.

Заведующая кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Юлиана Пыхтина обобщила наблюдения филологов, проверявших работы. Она отметила, что диктант рассчитан на участников, знающих правила орфографии и пунктуации в пределах школьной программы. Но в мероприятии участвовали ученики 5-6-х классов, и их уверенность в своих знаниях не может не радовать. Юлиана Григорьевна сделала обзор основных ошибок, допущенных при письме: это правописание словарных слов, приставок, имен собственных, "не" с различными частями речи, союзов и так далее.

И вот наступил момент чествования самых грамотных. На сцену одного за другим приглашают отличников – всего 13 человек, и каждый, безусловно, заслуживает восхищения. Среди них несколько студентов факультета филологии и журналистики ОГУ, школьники и гимназисты, самая юная из которых – Екатерина Кирпичникова, ученица 8-го класса, а также корректор, бухгалтер, инженер, контент-менеджер сайта.

Людмила Кряк - дважды выпускница Оренбургского госуниверситета. Сначала она окончила физический факультет, а затем магистратуру по программе «Бухучет, анализ и аудит». Сейчас работает инженером по охране труда и одновременно заведует лабораторией на заводе по производству безалкогольных напитков. На «Тотальный диктант» она приходила в прошлом году и получила… тройку.

И еще одна отличница этого года в 2015-м не дотянула до четверки – студентка факультета филологии и журналистики ОГУ Мария Москвина. Девушка говорит, что низкая оценка ее расстроила и русским языком она занималась в течение всего года. Мария внештатно работает журналистом и не позволяет себе допускать ошибки: постоянно обращается к словарям и повторяет правила, так что нынешнюю победу не считает случайностью.

Второй год подтверждает свое безупречное знание родного языка выпускница факультета филологии и журналистики Оренбургского государственного педагогического университета Ольга Крячкова, сейчас она работает репетитором. Девушка говорит, что в ее семье традиционно пишут грамотно, мама – учительница русского языка и литературы.

Пришедшие в этот день смогли ознакомиться со своими работами и задать проверяющим вопросы по поводу допущенных ошибок. Разгорались бурные дискуссии. Радиотехник Людмила Жидкова, получившая четверку, подала на апелляцию, и филологи согласились с ее доводами. Так отличников стало не 13, а 14.

Получить работу, узнать об ошибках или же заявить об апелляции можно будет также 25 апреля в 18:30, во время проведения второго консультационного занятия.

Впереди целый год для того, чтобы подтянуть свои знания к следующему «Тотальному диктанту», который обязательно состоится в Оренбургском государственном университете.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий