В Оренбурге подвели итоги конкурса творческих работ на патриотическую тематику. Его организаторами выступили региональное отделение партии «Единая Россия» и региональное отделение общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Оргкомитет не ставил жестких возрастных рамок - принять участие в творческом состязании смог любой желающий.  Школьники, студенты, а также более взрослые представители самых разных профессий представили на конкурс рассказы, очерки, эссе и репортажи о своих героических земляках. Не только об участниках Великой Отечественной войны и локальных войн, но и про тружеников тыла, а также героев мирного времени. Свои работы авторы дополнили фотографиями, рисунками,  презентациями и видеороликами. 

  Так, ученик школы № 76 Оренбурга Арсений Головин написал о подвиге оренбургских пилотов Константине Парикоже и  Игоре Кравцове, которые в условиях нештатной ситуации сумели посадить самолет. Они спасли жизни 355 пассажирам и 20 членам экипажа. Работа Головина заняла второе место в его возрастной группе.

Председатель Оренбургского городского Совета отметил,  что, собирая информацию о героях, участники конкурса проделали большую работу: знакомились с судьбами и биографиями выдающихся оренбуржцев,  встречались с ними, их близкими и коллегами. Поэтому рассказы и эссе  получились интересными, искренними и настоящими.

- Конкурс служит делу воспитания подрастающего поколения. Именно такие наглядные примеры подвига наших земляков и есть лучшая школа мужества, стойкости, преданности Родине.  Если каждый человек с детства будет знать о людях героической судьбы, живущих рядом с ним, то и к собственным поступкам он будет относиться с большей ответственностью, будет заботиться о своем родном крае, - уверен Андрей Шевченко.

Он поздравил лауреатов конкурса с заслуженной  победой и выразил уверенность, что на этом их исследовательская деятельность не закончится, а конкурс в рамках проекта «Герои России – Герои нашего двора» еще не раз объединит талантливых участников, искренне любящих свой родной край.

Сам партийный проект, по словам депутата Законодательного Собрания области, председателя Президиума областного отделения «Офицеров России» Олега Димова, направлен на решение одной из важнейших задач современной России.

- Уже во второй раз за этот год мы проводим большое праздничное мероприятие под эгидой проекта «Герои России – Герои нашего двора», - подчеркнул он. – Особенно важно, что в наших конкурсах охотно участвуют представители молодежи и студенчества. Сегодня нашей стране крайне важна консолидация общества – именно на это и нацелен наш проект.

Депутат Оренбургского городского Совета, руководитель исполкома областного отделения «Офицеров России» Алексей Чистяков признался журналистам: организаторы даже не ожидали настолько широкого отклика от оренбуржцев. 

- Особенность этого конкурса в том,  что сегодня в этом зале вместе с  авторами работ присутствуют сами герои некоторых работ.  Это создает особую атмосферу  этого мероприятия. В целом конкурс порадовал не только количеством представленных работ, но  и  содержанием: мы открыли много новых интересных фактов о своих земляках, много новых героических имен! – подчеркнул Чистяков.

Главными помощниками в подготовке творческих работ для молодых участников стали педагоги.

- Моя ученица, Полина Гришакова, написала о своих героических предках: прабабушках и прадедушках, которые участвовали в  Великой Отечественной войне.  Ветеран войны, прабабушка Зоя жива и сейчас. Девочка написала о ее жизни и судьбе непосредственно с ее слов,  – рассказывает учитель школы №69 Оренбурга Наталия Игнатова. – Считаю, что такие конкурсы очень важны. Дети откликаются на них с душой.

Добавим, что в числе лауреатов - сразу несколько представителей  Оренбурга. Среди школьников дипломов  II степени  удостоились Полина Гришакова  (школа №69) и  Арсений Головин (школа №76), а диплом III степени получил Даниил Никулин (школа №5). В студенческой номинации призерами стали студенты ОГПУ Олеся Тысевич (3 место), Артемий Мурзин (2 место) и студентка ОрГМУ Зарина Неитова (1 место).

В номинации среди взрослых первое место заняла работа воспитателя 1 учебного курса «Оренбургского президентского кадетского училища» Ольги Ивановой.  Диплом II степени - у старшего референта отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области  Натальи Полянской.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий