Новостройки для расселения граждан из аварийного жилья возводились с нарушениями

Выводы оренбургских активистов Общероссийского народного фронта о нарушениях при строительстве домов для расселения граждан из аварийного жилья нашли свое подтверждение при проверке областной прокуратуры. В январе участники проекта ОНФ «За честные закупки» провели мониторинг новостроек, возводимых по программе переселения граждан из аварийного жилья с целью проверки исполнения заключенных контрактов.

Эксперты проанализировали документацию и ход строительства в городах Медногорске, Кувандыке, Бузулуке. Согласно заключенным контрактам, подрядные организации должны были передать новые дома заказчикам до конца 2015 г. На деле оказалось, что переселенцы из аварийного жилья не справят новоселье ни в одном из проверенных муниципальных образований.

Так, в Кувандыке по факту несвоевременной сдачи многоквартирного дома по улице Северная межрайонной прокуратурой инициировано проведение проверки. Выявлены нарушения при проверке качества строительных работ, выполненных по дому №6 по улице Мичурина.

В Бузулуке в отношении застройщика многоквартирных домов по улице Севастопольская, 92 и улице Донбасская, 91 надзорным ведомством внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. К местным властям у прокуратуры также есть немало вопросов – в связи с отсутствием контроля за ходом строительных работ в адрес главы города внесено представление. В связи с пропуском сроков исполнения контрактов администрацией Бузулука сейчас проводится претензионно-исковая работа по взысканию пеней – с застройщика взыскивается неустойка в размере более 700 тыс. руб.

Многочисленные нарушения выявлены в Медногорске, причем как со стороны администрации, так и со стороны застройщика. В отношении последнего возбуждены дела об административном правонарушении и выписаны штрафы. В отношении главы города внесено представление об устранении нарушений законодательства.

«Причиной выявленных нарушений в большинстве своем является недоработка чиновников, – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Кононов. – Это подтверждают результаты прокурорской проверки. В частности, отсутствие контроля за ходом строительных работ, многочисленные ошибки при заключении соглашений и размещении заказов привели к срыву сроков сдачи новых домов для людей, которые все это время ждали законного новоселья».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий