Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны социальные услуги предоставляются бесплатно

В учреждениях социального обслуживания региона в настоящее время получают услуги более 4,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 117 человек проживают в стационарах, в том числе 3 фронтовика, 113 тружеников тыла, один защитник блокадного Ленинграда. Социальное обслуживание на дому получают 337 фронтовиков, 879 вдов погибших участников и инвалидов войны, более 3 тысяч тружеников тыла.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин поставил задачу обеспечить максимальную доступность социальных услуг для ветеранов Великой Отечественной войны.

На расширенной коллегии Минтруда России по итогам 2015 года он подчеркнул, что для участников и инвалидов ВОВ при предоставлении социального обслуживания должны быть предусмотрены определенные преференции. В тех регионах, где подобные привилегии для ветеранов ВОВ еще не установлены, поручение министра должно быть выполнено в кратчайшие сроки.

В Оренбургской области особый порядок в отношении ветеранов ВОВ действует с момента вступления с 1 января 2015 года нового законодательства в сфере социального обслуживания. Поставщики социальных услуг одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам участников Великой Отечественной войны, не имеющим родственников, которые могут осуществлять за ними уход и содержать их согласно законодательству Российской Федерации, социальные услуги на дому оказывают бесплатно, независимо от величины среднедушевого дохода. При этом объем услуг определяется индивидуальной программой в пределах норм, установленных стандартом социальных услуг.

Кроме того, одиноким участникам ВОВ, инвалидам ВОВ и вдовам участников ВОВ, находящимся на надомном социальном обслуживании в рамках социальных акций, а также в преддверии памятных дат предоставляются дополнительные социально-бытовые услуги на бесплатной основе.

Также ветераны Великой Отечественной войны имеют право внеочередного приема на социальное обслуживание на дому, в стационарные учреждения (отделения) социального обслуживания населения Оренбургской области.

Установленные ранее для ветеранов ВОВ и членов их семей законодательством РФ права, льготы и другие меры социальной поддержки сохранены в полном объеме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также