18 апреля текущего года Оренбургской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов».

27 марта 2016 г. в ходе совместных мероприятий Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, Оренбургской таможни и Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на МАПП «Маштаково» (Первомайский район Оренбургской области) было выявлено грузовое автотранспортное средство, в котором, согласно товаросопроводительным документам, из Республики Кыргызстан в адрес московской фирмы перемещалось 19 наименований «товаров народного потребления».

При досмотре грузовика среди товаров народного потребления были обнаружены шкуры пушных зверей и меховые полотна общим количеством 1124 штуки, не указанные в товаросопроводительных документах. Документы, разрешающие обращение данного товара на территории Российской Федерации, также отсутствовали.

По заключению специалистов, 996 единиц выявленного товара – это шкуры енотовидной собаки, а 128 единиц товара – меховые полотна – с большой долей вероятности выполнены из меха кролика породы «рекс». Данные меховые изделия используются для пошива верхней одежды – шуб, полушубков, жилеток, а также для изготовления опушек и воротников.

Согласно экспертному заключению, рыночная стоимость выявленной партии меховых товаров составляет более 2,9 млн. рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г.   № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов…» выявленные товары относятся к стратегически важным ресурсам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий