В бюджет взыскано около 100 млн. рублей долгов по налогам

В 2015 году органы прокуратурыОренбургской области принимали активные меры, направленные на взыскание с предприятий и организаций задолженности по налогу на доходы физических лиц и привлечение таких должников к уголовной ответственности.

Так, за прошлый год благодаря мерам прокурорского реагирования с 34 предприятий и организаций в бюджет взыскано около 90 млн. рублей долгов по налогам.

Указанная работа проводилась прокурорами  в связи с тем, что ранее налоговые органы не были наделены полномочиями по принудительному взысканию налоговой задолженности. В частности, Налоговый кодекс РФ не требовал от налоговых агентов по НДФЛ представлять соответствующие декларации, и налоговые органы, в свою очередь, не могли применять к нарушителям принудительные меры взыскания. С 2016 года законодательство в указанной части изменено. Теперь налоговые агенты должны представлять в налоговые органы ежеквартальный расчет сумм НДФЛ. Таким образом, у налоговых органов возникло право требовать взыскания долгов за 2015 год.

Также прокуроры добиваются возбуждения уголовных дел по ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Одно из таких уголовных дел возбуждено по итогам проверки, проведенной прокуратурой Советского района г. Орска в ООО «Орские прицепы», в ходе которой выявлено, что должностные лица предприятия в целях невыполнения обязанности по перечислению налога создали схему по дроблению бизнеса. В итоге долг перед бюджетом за 2 года составил около 8 млн. рублей. По иску прокуратуры указанные средства взысканы в пользу государства.

Не остаются без внимания прокуратуры и вопросы возмещения ущерба, причиненного подобными преступлениями. Так, за 2015 – истекший период 2016 года год надзорное ведомство в судебном порядке добилось возврата государству около 50 млн. рублей таких средств.

К примеру, по искамБузулукского межрайонного прокурора в бюджет взыскано более 11 млн. рублей ущерба, причиненного неуплатой налогов. Самая крупная сумма долга (около 9 млн. рублей) числилась за ООО «Бузулукский спиртзавод». 

В текущем году прокурор области ориентировал территориальные прокуратуры на взыскание долгов за 2013-2014 годы и пополнение казны Российской Федерации указанными средствами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий