В Оренбургской области капитально отремонтируют более 500 многоквартирных домов

В 2016 году планируется начать ремонт общедомового имущества в 525 многоквартирных домах общей площадью 1,39 млн. кв. метров. Это позволит улучшить жилищные условия около 50 тысяч оренбуржцев. По сравнению с прошлым годом объемы работ и финансирования увеличились практически в три раза.

За счет средств, поступивших на счет регионального оператора, в 2015 году было отремонтировано 128 домов в 14 муниципальных образованиях. На эти цели направлено 353,9 млн. рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 15,1 млн. рублей, областного бюджета – 10,1 млн. рублей, местных бюджетов – 37,4 млн. рублей и собственников – 331,9 млн. рублей.

Капитальный ремонт – одна из значимых тем, затронутая Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе недавно проведенной прямой линии. Он отметил, что половина квадратных метров жилой площади в стране нуждается в немедленном ремонте.

- Все средства, поступившие на счет регионального оператора, безотлагательно направляются на финансирование работ по капитальному ремонту, - прокомментировала ситуацию и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства  области Ольга Мищерякова. - Это позволяет минимизировать инфляционные риски.

Сбор взносов на капитальный ремонт МКД осуществляется с 1 октября 2014 года. По состоянию на 1 апреля на специальные счета и счет регионального оператора поступило 1220 млн. рублей. Уровень собираемости взносов на территории Оренбургской области на начало текущего месяца составил 75,5%, что соответствует среднему общероссийскому показателю. Учитывая, что взносы, поступившие от собственников, направляются на капитальный ремонт домов той же территории, был сформирован краткосрочный план 2016 года и дополнительные заявки к нему.

Именно на активности собственников во многом основывается программа капитального ремонта: процесс начинается с их решения о необходимости проведения капремонта. После чего собственники должны обратиться в органы местного самоуправления с заявкой о приближении срока проведения ремонтных работ.

- Однако необходимо учесть, что краткосрочные планы на 2017 год органы местного самоуправления обязаны сформировать до 15 июля 2016 года, - добавила Ольга Мищерякова.

В Оренбургской области уже несколько лет ведется активная работа по улучшению условий проживания граждан. В рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 2010 по 2015 годы капитально отремонтированы 1550 многоквартирных домов площадью 3,4 млн. кв. метров, в которых проживает более 135 тысяч человек. На ремонты этих домов направлено 2 751,5 млн. рублей.

С 2013 года в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в области начала свою работу новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014–2043 годах» включено 9,9 тысячи домов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий