СК обвинил начальника МЧС области в халатности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Оренбургской области  предъявлено обвинение начальнику Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Оренбургской области  Петру Иванову по факту халатности, допущенной при ликвидации чрезвычайной ситуации, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также повлекшей по неосторожности смерть гражданина  в ходе чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями на автомобильной дороге регионального значения Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области» (ч.2 ст.293 УК РФ).

Следствием установлено, что   спасательная операция в период 2-3 января 2016 года  фактически была завершена непрофильными силами, из зоны чрезвычайной ситуации спасено 84 человека, в том числе 4 несовершеннолетних в возрасте от 1 года до 14 лет. В лечебные учреждения доставлены 14 лиц (в том числе 1 несовершеннолетний ребенок в возрасте 13 лет). В результате чрезвычайной ситуации от переохлаждения погиб Зиннуров Эдуард Азаматович, 1984 г.р.

Следователями Следственного комитета  установлена причастность к совершению указанного преступления начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майора внутренней службы Иванова Петра Яковлевича.

По версии следствия,  Иванов,  в силу занимаемой им должности, получив заблаговременно, т.е. 31 декабря 2015 года  прогноз погоды, согласно которому в период с 1 по 3 января 2016 года включительно на территории области был запланирован комплекс неблагоприятных погодных условий, граничащих по отдельным характеристикам со штормовым предупреждением проявил преступное легкомыслие и понимая, что в результате таких погодных условий может возникнуть чрезвычайная ситуация, не выполнил предусмотренных законом мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных последствий, направленных на своевременное приведение в готовность сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в результате чего люди, попавшие в снежный занос на автомобильной дороге регионального значения Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области» в период  2-3 января 2016 года  длительное время, свыше 14 часов, подвергались воздействию опасных погодных явлений, связанных с сильным ветром с порывами, низовой метелью и низких температур, получили телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред их здоровью и смерть одного человека.

В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления.  В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемого. Решается вопрос об избрании Иванову П.Я. меры пресечения.  Расследование уголовного дела, как и работа по  установлению иных должностных лиц, причастных к  трагедии на трассе Оренбург-Орск, следователями следственного управления продолжаются.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 293 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также