В Орске и Бугуруслане перед судом предстанут судебные приставы-исполнители

Прокуратура Ленинского района г. Орска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Октябрьского района г. Орска. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, судебный пристав в период с мая по декабрь 2014 года присвоила себе денежные средства в общей сумме около 70 тыс. рублей, поступившие от троих должников в счет погашения долгов в рамках возбужденных исполнительных производств.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Орска.

Примечательно, что в ноябре 2015 года за аналогичные преступления судебный пристав была осуждена к условному наказанию в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Другое уголовное дело – в отношении 22-летней судебного пристава-исполнителя Бугурусланского районного отдела судебных приставов, также обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, направлено в суд Бугурусланским межрайонным прокурором.

Эта судебный пристав в период с ноября 2015 по январь 2016 года присвоила себе более 190 тыс. рублей, полученных от двух коммерческих организаций и двух граждан-должников. После возбуждения уголовного дела злоумышленница частично возместила причиненный ущерб, возвратив 110 тыс. рублей. Полностью признав вину в содеянном, обвиняемая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Бугурусланский районный суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий