Права оренбургского предпринимателя восстановлены

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей обратились представители ЗАО «Рестайл» с жалобой на департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, который не исполнял решений суда и не давал положительного градостроительного заключения на земельный участок.

ЗАО «Рестайл» запланировало реконструкцию торгового павильона на  земельном участке площадью 60 кв.м., расположенного в районе торгового павильона по ул.Чкалова, д.24А. Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга дал заключение, разрешающее проведение работ, но с ограничениями в виде невыполнимых фактически и необъективных требований. ЗАО «Рестайл» обратился в Арбитражный суд, который удовлетворил требование Общества, но департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга не исполнил решение суда. 

На этом этапе бизнесмен обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Оренбургской области. Все материалы Уполномоченный направил в прокуратуру Оренбурга для  организации  проведения проверки и принятия мер реагирования. Проведенная  проверка показала, что  решением Арбитражного суда Оренбургской области от 24.12.2014 удовлетворено требование ЗАО «Рестайл» к департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, действия департамента признаны незаконными. Суд обязал департамент в семидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушение прав заявителя, изготовив, утвердив и направить в адрес Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области положительное градостроительное заключение на земельный участок. Прокурор Оренбурга вынес представление от 30.11.2015 об устранении нарушений законодательства при исполнении судебных решений в адрес Главы города Оренбурга.  Требования прокурора удовлетворены частично. По результатам рассмотрения представления должностное лицо  отдела генерального плана управления градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга  привлечено к дисциплинарной ответственности. На  решение  Арбитражного суда Оренбургской области от 05.10.2015 департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга была подготовлена кассационная жалоба. Суд подтвердил ранее вынесенные решения, но еще до вступления решения в законную силу, департамент градостроительства и земельных отношений вынес положительное заключение.

31 марта 2016 года представители ЗАО «Рестайл» сообщили, что требование юридического лица удовлетворено, судебное решение исполнено. Вмешательство Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области помогло ЗАО «Рестайл» получить положительное градостроительное заключение на земельный участок. Права предпринимателя были восстановлены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий