Около 400 школьников приняли участие в ежегодных университетских олимпиадах ОГУ для старшеклассников. Ребята из 32 городских и 28 районных школ поборолись за звание победителя и дополнительные баллы при поступлении.

Университетские олимпиады старшеклассников проводятся в университете 12 лет, с прошлого года они включены в перечень мероприятий по поддержке талантливой молодежи Оренбуржья. Любой участник получает шанс стать абсолютным победителем - лауреатом премии в рамках реализации национального проекта «Образование».

Университетские олимпиады по 15 предметам проводятся в два этапа: заочный  и очный туры, которые проходят на базе соответствующих факультетов и курируются  преподавателями ОГУ. Ребята имеют возможность проверить свои знания по русскому, английскому, немецкому, французскому языкам, литературе, культурологии, биологии, химии, истории, экологии, психологии, обществознанию, географии, прикладной математике (экономике), праву.

- Проведение университетских олимпиад важно не только для старшеклассников, но и для университета. Как правило, школьники, принявшие в них участие, собираются  поступать именно в ОГУ. А это ребята с большим багажом знаний, они могут стать гордостью вуза, - уверена заместитель начальника отдела по работе с абитуриентами и профессиональной ориентации молодежи Наталья Кобзева.

Все результаты предметных олимпиад уже обнародованы на сайте http://olymp.osu.ru. Важно, что победители и призеры получают дополнительные 5 баллов к общим результатам ЕГЭ при поступлении в Оренбургский госуниверситет на любое направление подготовки по программам бакалавриата и специалитета. Если же старшеклассник отличился по двум и более предметам, он получит 10 баллов.

На следующий год университетские олимпиады старшеклассников могут расширить географию участников в рамках проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы», предложенного ректором ОГУ Жанной Ермаковой. Также планируется ввести еще два предмета – физику и математику.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий