253 тысячи жителей области получили необходимую помощь

В Оренбургской области за последние пять лет автопарк службы социальной помощи на мобильной основе был полностью обновлен. Из областного бюджета на эти цели выделялось более 20 миллионов рублей.

Отделения срочного социального обслуживания на мобильной основе действуют на базе 40 комплексных центров соцобслуживания. Задача службы – предоставление социальной поддержки, помощи разового характера, в том числе срочной, неотложной остро нуждающимся в этом оренбуржцам. Особенно актуально это для жителей отдаленных населенных пунктов.

В 2015 году отделения срочного социального обслуживания на мобильной основе предоставили различные виды социальных услуг 253 277 гражданам. В том числе почти 16,5 тысячи человек были обеспечены одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. Горячее питание и продуктовые наборы получили 6733 человека. Временное жилье предоставлено 509 нуждающимся. Более четырех тысяч человек, в основном это маломобильные граждане, получили транспортные услуги.

Спектр услуг, предоставляемых социальной службой «на колесах», весьма широк. Услуги по ремонту обуви, пошиву и ремонту одежды оказаны более пяти тысячам человек. Обучение компьютерной грамотности прошли 1400 граждан пожилого возраста и инвалидов. 

В сельских территориях социальные работники помогают в расчистке снега, вспашке земли, покосу травы, уборке жилого помещения, ремонту жилья и надворных построек. Всего 9397 человек воспользовались их услугами, в основном это пожилые и одинокие оренбуржцы.

Также популярностью пользуются парикмахерские услуги, предоставляемые на базе комплексных центров социального обслуживания. В прошлом году их посетили более 33 тысяч человек.

Одно из важнейших направлений деятельности мобильной социальной службы – организация выездов комплексных мобильных бригад в отдаленные населенные пункты с целью предоставления социальных услуг нуждающимся. В прошлом году в ходе выездов было обслужено 15 тысяч граждан. Не выезжая в районный центр, они получили консультации по вопросам трудоустройства, пенсионного законодательства, предоставления мер социальной поддержки. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий