2 апреля 2016 года при досмотре партии крупы рис бурый шлифованный массой 1000 кг должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на ФКП «Станция Илецк-1» было выявлено, что данная крупа перевозилась автотранспортом из Республики Киргизия без маркировки и документов страны-экспортера о ее качестве и безопасности.  От данной партии крупы были отобраны образцы для проведения исследований. Согласно заключения проведенных испытаний испытательной лабораторией ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», было установлено превышение допустимых норм показателей безопасности по содержанию микотоксина Охратоксин А – 0,0125 мг/кг (при норме не более 0,005 мг/кг).

По  решению собственника  партия крупы рисовой массой 1000 кг, не соответствующая требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по содержанию Охратоксина А была утилизирована 6 апреля  2016 года на специализированном предприятии ООО «Комплексные системы утилизации» в п. Самородово.

Утилизация проводилась в соответствии с правилами и нормами, предусмотренными законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды, под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

 

Справка:

Охратоксин А – микотоксин группы охратоксинов, который синтезируется плесневыми грибами рода Aspergillus и Penicillium. Охратоксин А оказывает подавляющее воздействие на почки и иммунитет, вызывает нарушение эмбрионального развития.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий