Оренбургским городским Советом принято решение о проведении с 1 апреля городского весеннего месячника озеленения и благоустройства Оренбурга, в целях улучшения санитарного состояния, благоустройства и озеленения города.
На аппаратном совещании в мэрии главы Южного и Северного округов Валерий Журавлев и Сергей Чуфистов, и.о. начальника УЖКХ администрации Оренбурга Андрей Новокрещенов рассказали об особенностях проведения в 2016 году городского субботника и весеннего месячника.

В округах на субботники запланировано привлечение предприятий и организаций округов, работников жилищно-коммунального комплекса, учащихся и студентов общеобразовательных, высших и средне-специальных учебных заведений.

Большой объем  работ  предусмотрен  специализированным  предприятием  МБУ «Благоустройство  и  озеленение»:

  • - ремонт и покраска урн, скамеек;
  • - промывка санитарной зоны и бортового камня;
  • - очистка проезжей части вдоль бортов от грязи, мусора и песка;
  • - ремонт остановочных павильонов и ограждений;
  • - сбор и вывоз несанкционированных свалок мусора  - подготовка цветников  под посадку  цветов, открытие цветочных вазонов, саженцев роз и МАФ;
  • -  посадка кустарника барбариса на пересечении ул. Салмышской с пр. Северным и ул. Гаранькина.

С начала месяца МБУ «БиОз» уже выполняется очистка  от песка  и  грязи  вдоль  бордюрного камня, ведется санитарная и омолаживающая обрезка деревьев. Сформирован план  работ по грейдеровке улиц в частном секторе Ленинского и Центрального районов.

В период  месячника  также запланировано выполнить очистку  лесополос  на  территории  округа, наведение санитарного порядка в скверах и  парках округа, ликвидацию стихийных свалок, санитарную обрезку и удаление  аварийных деревьев,
Значительные объемы работ в период проведения месячника в Северном округе предусмотрены МБУ «Комсервис» по магистральным улицам и улицам городского значения: очистка дорожных покрытий от грязи и смета, сбор мусора по газонам и придорожным территориям, помывка и покраска бордюрного камня, побелка деревьев ремонт и покраска урн на остановках и вдоль тротуаров, помывка и покраска ограждений вдоль дорог.

В частном секторе в период весеннего месячника основное внимание уделено работам по очистке придомовых территорий, наведению порядка в палисадниках, побелке деревьев, вскапыванию клумб, очистке водоотводных канав от мусора и т.д. Производится выдача уведомлений по вопросу благоустройства прилегающих территорий, ремонту фасадов, заборов.
Через председателей КТОС проводится разъяснительная работа по правилам складирования крупногабаритного мусора после субботников на контейнерные площадки.

В сельских населенных пунктах будут проведены работы по санитарной очистке территорий и вывозу мусора, грейдеровке дорог, вскопке цветников, посадке деревьев и другие работы по благоустройству и озеленению территории.
В оперативном управлении УЖКХ администрации города Оренбурга находится 14 кладбищ. На всех кладбищах в период месячника будут выполнены следующие работы: санитарная уборка территорий, восстановление указателей кварталов,  покраска остановочных павильонов, побелка бордюров и деревьев и пр. 

В процессе подготовки к запуску городских фонтанов в рамках месячника будет произведена ревизия электрооборудования, установлено насосное оборудование и произведена очистка чаш от мусора.

Также будут выполнены работ по промывке, очистке и  устранению ледяных заторов подземной ливневой канализации в городе Оренбурге.

Все  мероприятия  по  весеннему  месячнику  благоустройства и озеленения   направлены   на   приведение   в  надлежащее  санитарное состояние территорий округов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий